Добрый день!
Вам нужно перевести проблему из плоскости «обиды за несправедливость раздела» в плоскость «финансового удушения».
Соберите все чеки за газофикацию, стройматериалы для ремонта, квитанции об оплате налогов за последние 3 года.
Закажите оценку рыночной стоимости дома и отдельно — величины затрат на неотделимые улучшения (газ).
Подайте иск о взыскании 1/2 части этих расходов с бывшей жены (либо вы сами, либо передайте право требования дочерям).
Параллельно оцените возможность физического выдела доли. Если выдел невозможен, подавайте иск о принудительном выкупе ее доли дочерьми (или вами) с зачетом ее долга перед вами в счет выкупной цены.
Самое главное: прошлые расходы вы взыщете с вероятностью почти 100%, а вот принудительный выкуп доли — это сложный судебный процесс.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!