Имеет ли право работодатель не оплачивать стажировку фармацевту после аккредитации?

Я получила диплом фармацевта и успешно сдала первичную государственную аккредитацию специалиста. С 2 июля 2026 года работодатель фактически допустил меня к работе в аптеке (прохожу стажировку на рабочем месте под руководством наставника, изучаю ассортимент и программное обеспечение).

На данный момент отдел кадров отказывается вписывать в трудовой договор фактическую дату начала работы (2 июля) и заявляет, что период стажировки оплачиваться не будет. Имеет ли право работодатель не оплачивать стажировку специалисту с дипломом и аккредитацией? Каковы мои действия для защиты прав и привлечения организации к ответственности по ТК РФ?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе не оплачивать такую «стажировку», если Вы уже получили диплом, прошли первичную аккредитацию и с 2 июля фактически допущены к работе в аптеке: на рабочем месте выполняете поручения работодателя, проходите обучение у наставника, изучаете ассортимент и рабочую программу в интересах организации. В трудовом праве важен не ярлык «стажировка», а фактическое содержание отношений. Если человек допущен к работе с ведома работодателя, подчиняется внутреннему распорядку и выполняет трудовую функцию, возникают трудовые отношения по статьям 15, 16 и 56 ТК РФ, а работодатель обязан оформить трудовой договор и оплатить труд. Фактическое допущение к работе должно быть оформлено трудовым договором не позднее трёх рабочих дней, это прямо предусмотрено статьёй 67 ТК РФ.

То, что Вас называют стажёром, не даёт работодателю права ставить дату начала работы позже фактического допуска и не платить за период с 2 июля. Даже если работодатель хотел установить испытательный срок, он оформляется в трудовом договоре по статье 70 ТК РФ, но испытание не является бесплатной работой. Работодатель обязан выплачивать заработную плату, вести учёт рабочего времени и соблюдать гарантии работника. Обязанность работодателя выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать трудовые права закреплена статьёй 22 ТК РФ.

Сейчас Вам нужно письменно зафиксировать факт допуска к работе с 2 июля. Направьте работодателю заявление: прошу указать в трудовом договоре фактическую дату начала работы — 02.07.2026, оплатить фактически отработанное время, выдать экземпляр трудового договора, приказ о приёме, график работы и расчёт начислений. Заявление подайте через канцелярию под отметку, по электронной почте работодателя или заказным письмом. Параллельно сохраните доказательства: переписку с отделом кадров и наставником, пропуск, графики, фотографии рабочего места, сообщения о выходах на смену, документы по стажировке, показания коллег, любые задания, доступы к программе и факт нахождения в аптеке.

Если работодатель откажется, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. За уклонение от оформления трудового договора и фактический допуск без надлежащего оформления предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Также можно обращаться в суд с требованиями установить факт трудовых отношений с 02.07.2026, обязать оформить трудовой договор с этой даты, взыскать заработную плату за период стажировки, компенсацию за задержку выплат по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда по статье 237 ТК РФ.

Главное — не соглашайтесь подписывать договор с более поздней датой, если фактически Вы работаете с 2 июля. Если всё же будут вынуждать подписать, рядом с подписью можно сделать письменную оговорку о несогласии с датой начала работы и отдельно подать заявление о фактическом допуске с 02.07.2026. Могу помочь подготовить заявление работодателю и жалобу в трудовую инспекцию, чтобы зафиксировать нарушение сразу.