8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если маму сбили насмерть на пешеходном переходе?

Доброй ночи. Мы хотели бы узнать, можно ли со страховой компании сбившего водителя востребовать выплату по поводу ДТП. Опишу подробности.

Женщина лет 55 переходила дорогу по пешеходному переходу в городе, где ограничение скорости 60 км/ч. 2.10.2015 в 19.15 её сбила машина, скорость пока точно неизвестна (примерно 60 км/ч). На следующий день женщина скончалась от полученных травм. Можно ли со страховой владельца машины востребовать какой-либо ущерб (материальными средствами) в пользу пострадавших. Остались дети погибшей 18 и 20 лет, учащиеся очного отделения университета. Отец детей имелся, но он не жил с детьми и не участвовал в их воспитании примерно с 2-3 лет старшего ребенка. Состояли в браке, но не жили вместе. Другие родственники есть: родной брат погибшей 60 лет, старшая дочь погибшей 30 лет. И может ли муж и брат погибшей претендовать на наследство?

Показать полностью
, Сергей, г. Вологда
Доброй ночи. Мы хотели бы узнать, можно ли со страховой компании сбившего водителя востребовать выплату по поводу ДТП. Опишу подробности. Женщина лет 55 переходила дорогу по пешеходному переходу в городе, где ограничение скорости 60 км/ч. 2.10.2015 в 19.15 её сбила машина, скорость пока точно неизвестна (примерно 60 км/ч). На следующий день женщина скончалась от полученных травм. Можно ли со страховой владельца машины востребовать какой-либо ущерб (материальными средствами) в пользу пострадавших. Остались дети погибшей 18 и 20 лет, учащиеся очного отделения университета. Отец детей имелся, но он не жил с детьми и не участвовал в их воспитании примерно с 2-3 лет старшего ребенка. Состояли в браке, но не жили вместе. Другие родственники есть: родной брат погибшей 60 лет, старшая дочь погибшей 30 лет. И может ли муж и брат погибшей претендовать на наследство?
Сергей

Добрый день.

Соболезную Вам.

С виновника можно взыскать и моральный вред.

Что касается страховой.

В случае
смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в
соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в
случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети
потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не
имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

не более
25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие
расходы.

Что касается остального, то лимит 475 000 (если договор у виновника заключен после 01 апреля 2015г.).

в соответствии со ст. 1089 ГК РФ:
1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред
возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по
правилам статьи 1086
настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое
содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав
доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при
жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные
выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после
смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими
лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым
уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего
кормильца.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Сейчас ждем окончания следствия и суда.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы
Мяч часто залетает на территорию школы или детского сада что делать если охранник не открывает дверь чтобы взять мяч а если и открывает говорит что больше мяч не даст и вообще не впустит что делать в таких ситуациях если охранник даже угрожает что за такое вызовет полицию.
, вопрос №4961892, Ростислав, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если не мог восстановить звание сержанта?
Я отслужил срочную службу 1993-95 г. Что делать если не мог восстановить звание сержанта ? Делали запрос в г. Подольск в архив без ответа
, вопрос №4958477, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.что делать если пришли алименты, дохода нет, сын без вести пропавший, мама домхозяйка на иждивении 2 ребенка, работать не где, мы живем в селе
добрый день.что делать если пришли алименты ,дохода нет,сын без вести пропавший ,мама домхозяйка на иждивении 2 ребенка ,работать не где ,мы живем в селе
, вопрос №4955707, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если дом утонул непригоден для жилья а разрешение на строительство не дают из-за того что стоит столб высоковольтный и везде идёт отказ спасибо
, вопрос №4955467, Светлана, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Жанна Борисовна, пишу по поводу соседки психической не нормальной, что делать если
Здравствуйте,меня зовут Жанна Борисовна,пишу по поводу соседки психической не нормальной,что делать если она не даёт спокойно жить,соседи жалуются,то лампочки выкручивает,сейчас в подъезде вылила помои,она живёт через стенку от меня,телевизор включает что в квартире очень слышно,то ходит песни поёт в подъезде,хулиганка одним словом.Проходит лечение,весной и осенью когда обострение,может ей уже постоянно надо лежать в больнице?
, вопрос №4954859, Жанна, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.11.2017