Что делать, если маму сбили насмерть на пешеходном переходе?

Доброй ночи. Мы хотели бы узнать, можно ли со страховой компании сбившего водителя востребовать выплату по поводу ДТП. Опишу подробности.

Женщина лет 55 переходила дорогу по пешеходному переходу в городе, где ограничение скорости 60 км/ч. 2.10.2015 в 19.15 её сбила машина, скорость пока точно неизвестна (примерно 60 км/ч). На следующий день женщина скончалась от полученных травм. Можно ли со страховой владельца машины востребовать какой-либо ущерб (материальными средствами) в пользу пострадавших. Остались дети погибшей 18 и 20 лет, учащиеся очного отделения университета. Отец детей имелся, но он не жил с детьми и не участвовал в их воспитании примерно с 2-3 лет старшего ребенка. Состояли в браке, но не жили вместе. Другие родственники есть: родной брат погибшей 60 лет, старшая дочь погибшей 30 лет. И может ли муж и брат погибшей претендовать на наследство?

, Сергей, г. Вологда
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Доброй ночи. Мы хотели бы узнать, можно ли со страховой компании сбившего водителя востребовать выплату по поводу ДТП. Опишу подробности. Женщина лет 55 переходила дорогу по пешеходному переходу в городе, где ограничение скорости 60 км/ч. 2.10.2015 в 19.15 её сбила машина, скорость пока точно неизвестна (примерно 60 км/ч). На следующий день женщина скончалась от полученных травм. Можно ли со страховой владельца машины востребовать какой-либо ущерб (материальными средствами) в пользу пострадавших. Остались дети погибшей 18 и 20 лет, учащиеся очного отделения университета. Отец детей имелся, но он не жил с детьми и не участвовал в их воспитании примерно с 2-3 лет старшего ребенка. Состояли в браке, но не жили вместе. Другие родственники есть: родной брат погибшей 60 лет, старшая дочь погибшей 30 лет. И может ли муж и брат погибшей претендовать на наследство?
Сергей

Добрый день.

Соболезную Вам.

С виновника можно взыскать и моральный вред.

Что касается страховой.

В случае
смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в
соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в
случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети
потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не
имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

не более
25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие
расходы.

Что касается остального, то лимит 475 000 (если договор у виновника заключен после 01 апреля 2015г.).

в соответствии со ст. 1089 ГК РФ:
1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред
возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по
правилам статьи 1086
настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое
содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав
доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при
жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные
выплаты.
2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после
смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими
лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.
3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:
рождения ребенка после смерти кормильца;
назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым
уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего
кормильца.
Сергей
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Сейчас ждем окончания следствия и суда.