Добрый день.что делать если пришли алименты, дохода нет, сын без вести пропавший, мама домхозяйка на иждивении 2 ребенка, работать не где, мы живем в селе

добрый день.что делать если пришли алименты ,дохода нет,сын без вести пропавший ,мама домхозяйка на иждивении 2 ребенка ,работать не где ,мы живем в селе

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю, как тяжело содержать семью без дохода, особенно когда сын пропал без вести. Но «приход алиментов» — это не ошибка. Это означает, что у вас есть законное право получать деньги на детей от государства, если отец не платит или его местонахождение неизвестно. В вашей ситуации это не наказание, а помощь.

Вот пошаговый план действий:

1. Обратитесь к судебному приставу. Напишите заявление о розыске отца вашего сына (если он еще не объявлен в розыск). Также подайте заявление о расчете задолженности по алиментам за все время, пока он не платил. Если отец не работал, долг рассчитают по средней зарплате по РФ (сейчас это значительная сумма).
2. Инициируйте признание отца безвестно отсутствующим. Если пристав не найдет его в течение года, он обязан выдать вам справку. С ней идите в суд по месту жительства, подавайте заявление о признании сына безвестно отсутствующим.
3. Оформляйте пенсию по потере кормильца. После того как суд вынесет решение, сразу обратитесь в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства. На каждого ребенка будет назначена социальная пенсия, которая выплачивается до их совершеннолетия. Это и будет вашим стабильным доходом.

Одновременно с этим, как мать двоих детей, вы имеете право на:

· Единое пособие на детей (от 0 до 17 лет) — через Госуслуги или МФЦ.
· Помощь в центре занятости. Встаньте на учет как безработная (по уходу за ребенком статус могут сохранить). Это даст пособие и помощь в трудоустройстве.
· Региональные льготы многодетным семьям — в местной соцзащите.

Не бойтесь «алиментов». Это ваш законный путь к пенсии и стабильности. Начните с визита к приставу и в соцзащиту.