Как отстоять свое право на возврат телефона?
Здравствуйте. Купили телефон, на 3 день на экране появилась полоса. Отнесли в магазин с целью обмена или возврата денежных средств. В этом вопросе нам было отказано. Сказали,что отдадут в диагностику, и через месяц будет известно наша вина или нет. Механических повреждений нет. На моё-что в законе есть статья,что в течение 14 дней после покупки возможен возврат, при неисправности, было сказано-Что в законе этого нет. Я вам ничего не должна. Как быть? Подскажите,пожалуйста.
было сказано-Что в законе этого нет. Я вам ничего не должна. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Мария
В Законе «О защите прав потребителей», в статье 18 закреплено, что В отношении технически сложного товара (коим является Ваш телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В этой связи, напишите претензию продавцу с одним из двух требований, которые указаны в законе, в случае отказа продавца, обращайтесь с аналогичным по содержанию исковым заявлением в суд.
Сергей Игоревич.