Является ли наша семья нуждающейся в увеличении жилой площади?

Добрый день ! Является ли на ша семья, нуждающейся в увеличении жилой площади если у меня в собственности однокомнатная квартира общей площадью 37 кв .м. (прописана я и моя бабушка), а у мужа 1/3 в трехкомнатной квартире 80 кв. м.(прописан он и двое наших детей), Остальные 2/3 квартиры принадлежат его брату(прописаны брат ,жена брата, 4 ребенка брата). Москва.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы (при чём в вашем случае будет считаться всё имеющееся жильё членов семьи и количество зарегистрированных граждан, учётная норма по Москве — 10 кв.м.), данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).