Здравствуйте!
Делайте скриншоты всех сообщений (SMS, WhatsApp, Telegram, соцсети), где видны номер телефона или имя отправителя, дата и время.
Аудиозаписи: Если следуют звонки с оскорблениями, предупредите (если возможно), что ведется запись, и записывайте разговор. В суде такие записи могут быть приняты как доказательство.
Детализация звонков: Запросите у своего мобильного оператора детализацию звонков за нужный период. Это докажет систематичность нападок.
«Очернение» в глазах мужа: Если вы видите эти сообщения или письма, адресованные мужу, обязательно сохраняйте и их. В идеале, ваш супруг должен сам передать их вам для фиксации, демонстрируя свою позицию. Его поддержка — ключевой фактор.
Воздействие на ребенка: Это самый болезненный пункт. Здесь доказательством могут служить записи разговоров, сообщения или свидетельские показания (например, психолога или педагога, если ребенок изменил поведение).
\\
Обратитесь в полицию
Это самый действенный способ. Ваши обидчики, скорее всего, нарушают сразу несколько законов.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Это административное правонарушение. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства в неприличной форме. Заявление подается в прокуратуру, но часто его можно подать и в ближайшем отделе полиции.
Что писать: «Прошу привлечь к административной ответственности [ФИО] по ст. 5.61 КоАП РФ, так как она [дата] направила мне сообщение [дословная цитата оскорбления], чем унизила мои честь и достоинство». Приложите скриншоты.
Наказание: Штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей. Небольшой, но сам факт официального разбирательства часто сильно отрезвляет.
Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Если вас не просто оскорбляют, а распространяют заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство (например, обвиняют в изменах, воровстве, аморальном поведении), это уже уголовное преступление. Заявление подается в полицию или мировому судье. Наказание серьезнее — вплоть до штрафа до 500 000 рублей или обязательных работ.
Угрозы (ст. 119 УК РФ). Если в сообщениях есть реальные угрозы физической расправы, это уголовное дело. Здесь нужно действовать незамедлительно.
Гражданско-правовая защита (компенсация морального вреда)
Параллельно с полицией или после того, как обидчиков привлекут по КоАП, вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
Что требовать: Опровержения порочащих сведений и денежной компенсации морального вреда. Сумму вы определяете сами, но суд обычно присуждает символические суммы (от 5 000 до 20 000 рублей), если нет серьезных последствий для здоровья.
Отдельно о воздействии на ребенка
Это самая сложная часть. Заставить бывшего мужа и его родственников замолчать на 100% в присутствии ребенка практически невозможно, но рычаги влияния есть:
Иск об определении порядка общения с ребенком. Если настраивание происходит во время встреч отца с ребенком, подайте в суд иск об определении порядка общения. В иске можно прописать конкретные дни и часы и, главное, запретить отцу и его родственникам обсуждать вас в присутствии ребенка.
Заключение психолога. Если вы видите, что ребенок стал замкнутым, агрессивным, говорит «мама плохая», обязательно отведите его к детскому психологу. Его заключение станет весомым доказательством причинения вреда.
Органы опеки. Можно обратиться в опеку с заявлением о том, что действиями отца и его родственников нарушаются права ребенка на общение с матерью и причиняется психологическая травма. Опека проведет проверку и может выйти с иском в суд.
Нужна буде помощь в правильном составлении заявлений пишите в чат!