Как доказать, что вычеты из зарплаты незаконны?

Я работаю фасовщицей в магазине, с меня ежемесячно высчитывают недостачи магазина, законно ли это? И могу ли я вернуть свои деньги через суд, если меня обманывают?

, Татьяна Сергеевна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! У вас есть договор с работодателем о материальной ответственности? Каким образом ежемесячно выявляют недостачи? Проводят инвентаризации?

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях
возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я материально ответственное лицо, но у меня в договоре написано, что я отвечаю только за продукты вверенные лично мне, но не за все остальные товары, а недостачи происходят по разным причинам, нет охраны в магазине, покупатели воруют. Списанный товар, который не возвращается поставщику тоже считается недостачей, причины, по которой просроченный товар, остается в магазине я не знаю. И еще много нарушений есть, неправильно оформляют трудовые договора, не заключают трудовые соглашения о совмещении, не распечатывается зарплата, я не знаю какие вычеты и за что, есть ли штрафы или премия, сумму узнаю только воспользовавшись картой.

я не знаю какие вычеты и за что, есть ли штрафы или премия, сумму узнаю только воспользовавшись картой

В письменной форме на основании ст. 62 ТК РФ запросите у работодателя расчетные листки с расшифровкой выплат и удержаний за те месяцы, в которых производились удержания, а также запросите копии приказов на основании которых производились удержания из заработной платы. В течение 3-хдней работодатель обязан предоставить вам документы. Полученные документы, а также ваш трудовой договор и договор о материальной ответственности покажите юристу. Без документов полноценно проконсультировать вас нельзя. Если работодатель будет тянуть с выдачей документов, обжалуйте его действия в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.