Здравствуйте Задэ!
Вернуть материнский капитал (маткапитал) после его использования на улучшение жилищных условий (в том числе в рамках ипотеки) крайне сложно. По общему правилу, если средства уже перечислены и использованы по назначению, их возврат не предусмотрен. Однако в некоторых случаях возможно обращение в суд с попыткой доказать, что цели использования маткапитала не были достигнуты.
Маткапитал можно направить на:
покупку жилья;
строительство или реконструкцию дома;
*уплату первоначального взноса по ипотеке;
погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту.
При этом жильё должно соответствовать определённым требованиям
находиться на территории России;
не быть аварийным или подлежащим сносу;
быть пригодным для проживания (иметь необходимые коммуникации — электричество, водоснабжение, канализацию, оборудованную кухню и ванную комнату).
Если эти условия не соблюдены, использование маткапитала могло быть незаконным с самого начала.
Возможность возврата маткапитала
Вернуть маткапитал после его использования на улучшение жилищных условий можно только в исключительных случаях, например:
если сделка купли-продажи была признана судом недействительной (в том числе при мошенничестве);
если застройщик, которому были направлены средства, признан банкротом;
*если договор участия в долевом строительстве расторгнут.
В остальных случаях возврат средств возможен только через суд. В исковом заявлении необходимо доказать, что цели, на которые выдавался маткапитал, не были достигнуты. Например, можно аргументировать, что приобретённое жильё не соответствовало требованиям (не было пригодным для проживания), а значит, улучшение жилищных условий не произошло.
В вашем случае дом был приобретён с использованием маткапитала, но без базовых коммуникаций (воды, света и т. д.). Это может быть основанием для аргументации в суде о том, что жильё не было пригодным для проживания, а значит, цель улучшения жилищных условий не достигнута. Однако успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств:
насколько документально подтверждено отсутствие коммуникаций на момент покупки;
было ли это известно при оформлении сделки;
есть ли нарушения в действиях органов, проверявших объект перед перечислением средств маткапитала.
Подайте заявление о возврате маткапитала с указанием причин. Это обязательный шаг перед обращением в суд. Если СФР откажет, можно обратиться в районный суд с иском о признании целей использования маткапитала не достигнутыми и возврате средств. В иске подробно изложите обстоятельства дела и приложите собранные доказательства.
Нотариус прав: до погашения ипотеки выделить доли в доме невозможно, так как имущество находится в залоге у банка. Выделение долей — обязательное условие при использовании маткапитала, но оно возможно только после снятия обременения с недвижимости.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.