Так вот возникла спорная ситуация, кому принадлежит налоговый вычет?
Здравствуйте, мне хочется спросить.
Наш сын с женой взяли ипотеку,на родителей, то есть на маму сына, так как их кредитная история была очень плохая и им не одобряли.
За кредит плотят дети, но ведь мама тоже работает и налог выдерживают с её зарплаты.
Здравствуйте
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, не превышающем 2 000 000 рублей. Также имеется возможность получить вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Следовательно, заявителем по имущественному налоговому вычету — то лицо, кто является собственником квартиры. Кто фактически помогает оплачивать ипотеку — это с точки зрения получения вычета не играет роли — такое право не может быть перенесено на третье лицо. То, о чем вы пишите — скорее внутрисемейные отношения (кто что за кого платит и компенсирует).
Здравствуйте. Вычет получает тот, на кого оформлена ипотека и кто платит проценты по кредиту — в вашем случае мама. Что дети платят по факту — юридически не имеет значения, налоговое право смотрит на документы. Напишите в личку — разберём как оформить вычет правильно и избежать проблем с налоговой.
Если ответ полезен — поставьте "+".