Могу ли я взять 18 дней отпуска, а после отпуска отработать 6 недель?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу по отпускам. Я работаю в районах пииравненных к Северным. В нашей организации установлен отпуск продолдительностью 44 дня. На сегодняшний день у меня неиспользовано 36 дней отпуска. Могу ли я взять 18 дней отпуска, а после отпуска отработать 6 недель и уйти в оставшиеся дни отпуска очередного с последующим отпуском по беременности. Работодатель говорит, что я обязана весь отпуск присоединить к декретному не деля его на части. Спасибо за ответ.

, Татьяна, снт. Красноярский ост Родники
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Работодатель обязан предоставлять вам ежегодный отпуск согласно графика отпусков. А его деление на части возможно только с согласия работодателя. При этом одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель вправе отказать вам в предоставление первых 18 дней отпуска, поскольку такой обязанности в законодательстве нет.

Вот обязанность по предоставлению отпуска перед декретом прописана, и не предполагает ваше право на часть отпуска — т.е. также решается «по соглашению».

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.