Можно ли военнослужащему по контракту сделать плановую операцию в частной клинике во время отпуска?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, могу ли я в свой отпуск провести плановую хирургическую операцию в частной клинике (паховая грыжа)?

, Василий, г. Новосибирск

Да, можете, запрета на получение платной медицинской помощи за свой счёт в частных клиниках для военнослужащих по контракту законодательство не устанавливает. Однако есть важные нюансы, связанные с порядком оформления операции, её плановым характером и последствиями для военной службы.

Основное правило: бесплатная медицинская помощь военнослужащим предоставляется в военно-медицинских организациях, а при их отсутствии – в государственных и муниципальных медучреждениях (ст. 16 Закона № 76-ФЗ). Частные клиники этим порядком не охвачены – помощь в них оплачивается пациентом самостоятельно. В период отпуска вы вправе распоряжаться своим временем по своему усмотрению, и закон не запрещает вам обратиться в частную клинику на платной основе.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.