Взыскание от банка с отозванной лицензией

Добрый день!

У банка подавшего на меня в суд о взыскании денеж. средств отозвали лицензию, что делать в таком случае?

Дело еще в производстве, решение по нему не вынесено.

И еще играет ли какую-нибудь роль, что уведомление о вызове (предварительная консультация) в суд было отправлено уже после даты вызова? Есть штампы почты России (дата вызова 10 июля, почтовое отправление принято для отправки 18 июля)

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если у банка отозвали лицензию он ничего с вас взыскать скорее всего не сможет уже. Он не может вести деятельность с момента отзыва лицензии потом будет процедура банкроства банка и вот в ней уже будут ставить вопрос о долгах банка и перед банком, но это отдельное дело.

Если вас вызвали спустя неделю после заседания это значит по вине суда вы были не извещены о заседании, если его провели без вас то это безусловное основание к отмене решения суда если оно выносилось

вас вызывали на предварительное заседание. Значит решения еще нет. Позвоните в суд или сходите в канцелярию и узнайте дату след заседания. Тут скрываться нет смысла. Просите уменьшить штрафы по ст 333 гк если такое имеется.

Сейчас в банке если временное администрация придется разбираться с ними. В любом случае сами вы будете платить или в банкротстве банка долг ваш не исчезнет сам собой

почему решение без вызова? Судебный приказ? Выясните этот вопрос. Судебныйприказ оч легко отменить подав возражения в 10 дн срок с даты его вынесения. Сам факт возражений означает отмену приказа.

Тоже самое если у вас заочное решение.

Если речь о заседании то должны вызывать.

Елена Рассказова
Юрист
У банка подавшего на меня в суд о взыскании денеж. средств отозвали лицензию, что делать в таком случае?

Будет назначен ликвидатор, который займется делами банка, обязанность по уплате кредита все равно не пропадет

И еще играет ли какую-нибудь роль, что уведомление о вызове (предварительная консультация) в суд было отправлено уже после даты вызова? Есть штампы почты России (дата вызова 10 июля, почтовое отправление принято для отправки 18 июля)

письмо отправлено 18 июля? а явка должна быть 10 июля? правильно понимаю?

Артем
Клиент, г. Москва

Да верно, но не на судебное разбирательство, а на какую-то предварительную консультацию.

Это было, видимо, предварительное судебное заседание, тогда можете на самом судебном заседании ходатайствовать, предъявлять доказательства и т.д

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

В случае отзыва лицензии у банка, все его полномочия переходят временной администрации, которая назначается ГК Агенство по страхованию вкладов (АСВ). Так как отзыв лицензии не означает, что банка как юридическое лицо перестало существовать, суд продолжится и будет вынесено решение по делу.

И еще играет ли какую-нибудь роль, что уведомление о вызове (предварительная консультация) в суд было отправлено уже после даты вызова? Есть штампы почты России (дата вызова 10 июля, почтовое отправление принято для отправки 18 июля)
Артем

Это связано, с тем, что сама процедура отправки длительная, сначала секретарь составляет уведомление о вызове, затем передает ее в канцелярию и уже канцелярия отправляет по почте, поэтому и задержка в несколько дней.

Если Вы уже получили уведомление, то рекомендую Вам сходить в суд, и заявить ходатайство о снижение неустойки и штрафов (пени).

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если неустойка высокая, то суды почти всегда ее снижают.

При этом в последующим Ваш долг может быть продан либо другому банку, либо коллекторам, для продажи долга Ваше согласие не нужно.

Да верно, но не на судебное разбирательство, а на какую-то предварительную консультацию.
Артем

Судебный процесс состоит из беседы, предварительного судебного заседания (подготовка к судебному заседанию) и само судебное заседание, так что суд только начался.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У банка подавшего на меня в суд о взыскании денеж. средств отозвали лицензию, что делать в таком случае?

Отзыв лицензии у Банка, не означает прекращение кредитных обязательств между Банком-кредитором и Вами, организация не ликвидируется в этом момент.

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

Суд будет дальше рассматривать данное дело по существу.

И еще играет ли какую-нибудь роль, что уведомление о вызове (предварительная консультация) в суд было отправлено уже после даты вызова? Есть штампы почты России (дата вызова 10 июля, почтовое отправление принято для отправки 18 июля)

Если Вас известили любым другим способом, то не играет роли дата отправки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна