Обжалование собрания ТСЖ. Новый суд, новые основания
В январе было проведено общее собрание ТСЖ по вопросам распоряжения денежными средствами, оставшимися после капитального ремонта. Кворум составил 2/3.
Часть жителей, которые не сдавали денежные средства, провели второе собрание с кворумом 50%, после чего был составлен протокол, где они постановили отменить решения предыдущего собрания.
Мы обратились в суд и проиграли все инстанции, так как указали неверные основания (несвоевременное уведомление, приоритет Устава 1991 года над ЖК РФ, незаверенные доверенности и не указанны нарушенные права истцов). С решением суда согласны, так как действительно, приведенные нами основания не подразумевают отмену общего собрания.
Тем не менее, с деньгами надо было что то делать, так как новое правление начало кому то их раздавать обратно, кто то забирать отказался.
Была попытка провести еще одно собрание, но оно было сорвано новым правлением. (Оно выпустило постановление, в котором жильцам разъяснялось, что инициатива жильцов по проведению общего собрания незаконна, так как это может делать только правление).
Спустя более года обратились в суд, где повторно просили отменить то собрание, но уже по другим основаниям (рассмотрение вопросов, не указанных в повестке, лишение права распоряжаться общими денежными средствами, принятие решений кворумом в 50%, когда в ЖК все вопросы по капитальному ремонту решаются кворумом в 2/3).
Используем ст. 181.4. ГК РФ, 1, 2 ст. 181.5, п. 2. ст. 46 ЖК РФ, п. 1 ст. 46 ЖК РФ, ст. 44 ЖК РФ.
На первом заседании суд вполне закономерно спросил, что нам мешало заявить эти же основания на первом суде. Нам ответить нечего.
Ответчик заявил ходатайство о пропуске срока давности.
Суд отложил заседание, что бы изучить материалы дела первого суда. Там действительно все материалы, которые мы используем сейчас. Т.е. никаких ВОО нет и не может быть.
На первом суде было 9 истцов, на текущем – я один.
Вопрос: Если ко мне в качестве истца добавится жилец, который сдавал деньги и принимал решение по ним на первом собрании, не был истцом на первом суде и не участвовал в собрании, которые мы оспариваем, суд может приступить к рассмотрению дела по существу? (Сейчас суд готовится удовлетворить ходатайство ответчика о пропуске срока обжалования).
Будем указывать то, что дополнительный истец не получил протокол оспариваемого собрания (новое правление его действительно предъявило только на суде), но поле суда этот протокол мог быть ему доступен от нас.
гк
Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. — обратите внимание на эти сроки — они у вас пропущены как я понимаю. восстановить- только доказывая что он не знал и не мог знать что его права нарушались
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
ЖК СТ 46
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.Система
И тут еще возникает проблема с точки зрения ГПК — если ваш жилец считает что его права нарушены- почему он сам не обратился с иском? ну или изначально- совместно с вами? статья говорит что иск может быть предъявлен- то есть пдоан изначально.
еще есть такой вариант — и 3 лицо можно включить в дело через ходатайство — а вот с соистцами думаю могут быть сложности.
ГПК
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1.Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.