В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии
Добрый день! В трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться
Здравствуйте Алина!
В трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться?
Когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выдаваемые работодателем либо архивным учреждением:
— выписки из приказов,
— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы,
— удостоверения,
— письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.
Вы можете обратиться, в архив города, в котором, на тот период времени работали.
В соответствии Приказа Росархива от 14.09.2023 N 93 «Об утверждении Административного регламента Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги „Организация исполнения федеральными государственными архивами запросов и обращений на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации“.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
Здравствуйте, Алина!
Если допущена ошибка — то какой период указан неправильно?
До регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета или после?
Согласно Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:
1. До регистрации в качестве застрахованного лица
4. При подсчете страхового стажа подтверждаются: на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
2. После регистрации
б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Поэтому сначала надо смотреть какие периоды не учтены.
Персонифицированный уче ведется согласно ФЗ-27 с 01.01.1996.
А исходя из этого, смотреть кому предъявлять претензии и куда обращаться.
Если организация ликвидирована, то обращаться в архив: запрашивать все имеющие к Вашей трудовой деятельности документы — приказы, должностные инструкции, личную карточку Т-2 (срок хранения 75 лет), ведомости заработной платы, трудовой договор и дополнения к нему.
Возможно, раз СФР не учел спорные периоды, придется обращаться в суд.
Не редкий случай, когда СФР (ранее ПФР) формально проводит проверку имеющихся документов и сделав запросы, не получает на них ответы (у меня в практике именно так и было).
Так что надеяться надо на архив.
Не исключается и подтверждение периодов работы свидетелями, кто с Вами работал. Только характер работы не подтверждается свидетелями (на досрочную пенсию).
Также можно делать запрос в налоговую — по удержанному с Вашей ЗП также моно подтвердить периоды работы.
Немаловажно — до 01.01.2002 или после имеются спорные периоды.
Понадобится помощь за более подробной консультацией или подготовкой документов, обращайтесь ко мне в чат, обязательно помогу (услуги в чате платные).
Здравствуйте Алина.
… трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться
Общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743
Из Постановления следует:
… в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения… в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует собрать иные подтверждающие документы (справки, выписки, архивные справки и т д.), и предоставить из в социальный фонд РФ, в случае отказа, придётся обратиться в суд.
Пример решения суда, Решение № 2-969/2020 2-969/2020~М-1030/2020 М-1030/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-969/2020, можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/grWQ6a5zUlVD/
Образцы заявлений в суд, приведены по следующим официальным ссылкам судов РФ:
ordzhonikidzevsky.hak.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=205
gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылкам на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».