Куда обращаться при врачебной ошибке,повлекшей смерть человека?

Здравствуйте! Врачебная ошибка - действия/бездействия врачей допустивших смерть человека, неоказание вовремя надлежащей медицинской помощи в медицинском учреждении, повлекшее ухудшение здоровья и смерть (лечили онкологию были все шансы, провели операцию повредили кишку, что в последующем вызвало ее разрыв в больнице, двое суток они ничего не предпринимали, не могли определить, когда определили провели повторную операцию но уже было поздно). Что можно предпринять, чтобы найти и привлечь виновных к ответственности? Сразу обратились в следственный комитет, но что то затянулось! Напишите куда еще можно обратится чтобы нас услышали? Подскажите, пожалуйста!

, Александр, г. Красноярск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кроме СК привлечь врачей никто не сможет. Я бы посоветовал обжаловать решения СК в прокуратуру, и еще лучше вышестоящему руководству СК, вплоть до Бастрыкина А.И. Но сразу предупрежу, что уголовные дела по врачебным ошибкам расследуются не быстро, решение о возбуждении также могут приниматься долгое время.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Почему такая заминка, разве процессуальных сроков у них нет? Назначили судмед экспертизу, о результатах ее не говорят, что делать дальше не знаю! А если не дожидаясь ответа, сразу написать в Прокуратуру?

Экспертиза может проводится до года, как раз таки все сроки в нее упираются. Если экспертиза в стадии производства, то жаловаться куда-либо вообще не имеет смысла. Уголовное дело возбуждено, или проводится проверка?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!