Насколько законно присоединение мансарды?

Хочу купить квартиру в новостройке на последнем этаже и выкупить мансарду для дальнейшего ее присоединения к основной квартире. Застройщик говорит что сделка по покупке мансарды будет оформлена в кадастрах и мансарда станет также моей собственностью на равне с квартирой.

Насколько законно присоединение мансарды? Какие документы нужны для этого?

, Алиса, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиса!

Насколько законно присоединение мансарды? Какие документы нужны для этого?
Алиса

Все зависит от того, является ли мансарда по техническому паспорту на дом общедомовым имуществом или нет. Если это общедомовое имущество, то приобрести мансарду в силу закона вы не сможете. Если это просто помещение в доме, то отчуждение такого имущества возможно на общих основаниях. Для оформления в собственность нужен стандартный набор — договор купли-продажи, квитанция об оплате госпошлины, кадастровые документы.

Желаю удачи!