Насколько законно присоединение мансарды?

Хочу купить квартиру в новостройке на последнем этаже и выкупить мансарду для дальнейшего ее присоединения к основной квартире. Застройщик говорит что сделка по покупке мансарды будет оформлена в кадастрах и мансарда станет также моей собственностью на равне с квартирой.

Насколько законно присоединение мансарды? Какие документы нужны для этого?

, Алиса, г. Волгоград

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Все зависит от того, является ли мансарда по техническому паспорту на дом общедомовым имуществом или нет. Если это общедомовое имущество, то приобрести мансарду в силу закона вы не сможете. Если это просто помещение в доме, то отчуждение такого имущества возможно на общих основаниях. Для оформления в собственность нужен стандартный набор — договор купли-продажи, квитанция об оплате госпошлины, кадастровые документы.

Желаю удачи!