Законно ли удержание из зарплаты за подмену товара на пункте выдачи?

Добрый вечер! Работаю на пункте выдачи вайлберис неофициально. Все было хорошо, но сегодня у меня вычли 8 тыс из зарплаты за 2 товара. По их словам произошла подмена, а я не заметила этого и не указала. А после на их счет пришло удержание. А по итогу списали с меня эти деньги. Насколько это законно и что мне теперь делать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Удержание 8 000 рублей из Вашей зарплаты незаконно. При неофициальной работе Вы вообще не должны нести материальную ответственность. Разберём, что делать.

Почему удержание незаконно:

Статья 233 ТК РФ: Материальная ответственность работника наступает только при официальном трудоустройстве и при доказанности его вины. Для этого работодатель обязан провести служебную проверку и установить точную причину ущерба.

Статья 15 ТК РФ: Фактическое допущение к работе без оформления трудового договора — это трудовые отношения. Если Вы работали, пусть и без оформления, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство.

Если Вы работаете неофициально:

· договор о материальной ответственности не заключён;
· акт о недостаче не составлен;
· Ваша вина не доказана;
· удержание из зарплаты возможно только при официальном оформлении и с Вашего письменного согласия.

Кроме того, сам факт неофициальной работы — это нарушение со стороны работодателя, за которое ему грозит штраф.

Что Вам делать:

1. Потребуйте от работодателя письменное объяснение — на каком основании удержаны деньги. Пусть предоставят акт инвентаризации, акт о недостаче, приказ об удержании.
2. Зафиксируйте факт работы — сохраните переписку, скриншоты графиков, фото с рабочего места, свидетельства коллег.
3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и в прокуратуру. Укажите: неофициальное трудоустройство, незаконное удержание зарплаты. ГИТ проведёт проверку и обяжет выплатить удержанные деньги.
4. Одновременно подайте иск в суд о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда. Госпошлина не платится.

Вывод: Удержание незаконно вдвойне — и потому что Вы работаете неофициально, и потому что вина не доказана. Действуйте через ГИТ и суд.

С уважением, Светлана Соколова.