Как действовать, чтобы избежать размена квартиры?

У меня квартира 88(кв.м) я проживают в ней со своим сыном(1год), бабушкой(79 лет)хозяйка квартиры и братом (21)...родителей у меня не осталось...у бабушки так же есть дочь( не была прописана и не проживала на момент приватизации) и в данный момент не проживает...и теперь она хочет с бабушкой разменять ее ( нас с братом в двухкомнатную, а её в однокомнатную) я не хочу разменивать квартиру, как мне поступить

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Основываясь на многолетнем опыте и судебной практике могу сказать, что разделить квартиру в натуре нереально. Ни один суд не сможет заставить собственника квартиры продать квартиру или купить без его согласия.

ст. 1 ГК РФ
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства
участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,
свободы договора,

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют
свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в
установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.