Ответ команды Правовед
Прекратить дело по примирению сторон - реально, это прямо предусмотрено ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ: ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (максимум - 4 года лишения свободы), а не к тяжким, и примирение по таким составам закон допускает при отсутствии у вас прежних судимостей и заглаживании вреда.
Но здесь есть нюанс, который сильно влияет на исход. Прекращение по примирению - это право следователя/суда, а не обязанность. По делам о половой неприкосновенности несовершеннолетних правоохранители и суды в Москве смотрят на это настороженно именно из-за объекта посягательства - им важно убедиться, что согласие потерпевшей действительно добровольное, а не результат давления. Причём поскольку девушке на момент дачи показаний было 15 (сейчас 16), заявление о примирении должно исходить не только от неё, но и от её законного представителя - без этого ходатайство просто не примут во внимание.
Второй момент - про условный срок: санкция ч. 1 ст. 134 УК РФ помимо обязательных/принудительных работ и ограничения свободы содержит и лишение свободы на срок до 4 лет. Именно поэтому следователь говорил про условный - при таком максимуме суд вправе применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение), это не противоречит тексту статьи, просто в некоторых редакциях текст статьи цитируют не полностью.
Отдельно стоит учесть примечание к самой ст. 134 УК РФ - там прописано специальное основание освобождения от наказания при вступлении в брак с потерпевшей, которое работает жёстче и надёжнее, чем общая норма о примирении. Стоит понимать разницу между этими двумя механизмами и выбрать более реалистичный для вашей ситуации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! За половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Однако если Вы как лицо, впервые совершившее преступление можете быть освобождены судом от наказания, если вступите в брак с потерпевшей (примечание №1 к ст. 134 Уголовного кодекса РФ).