Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос с ремонтом кровли?

Здравствуйте!

Проживаю с семье на 5 этаже 5-этажного дома, дом сейчас не обслуживается управляющей компанией больше года (так называемый дом "отказной"), кровля дома находится в плачевном состоянии, очень много повреждений и протекает вода во время дождя.

Куда можно обратиться, чтобы решить вопрос с ремонтом кровли?

Спасибо.

, Константин, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

У Вас два варианты: 1) провести собрание всех жильцов дома с вопросом о ремонте кровли дома. На этом собрании вы можете решить о внесении каждым из жильцов соответствующей суммы для ремонта крыши, возложить на кого-либо из жильцов дома ответственность за организацию ремонта; 2) обратиться в орган местного самоуправления, чтобы они решили вопрос об организации управляющей компании или передаче вашего дома какой-либо другой управляющей компании, которая и обязана будет заняться ремонтом крыша дома. Обращение желательно коллективное. Больше шансов, что будет положительная реакция.