И куда можно обратиться по этому вопросу?

Можно ли получить мат.капитал если при рождение ребенка отец гражданин РФ, а мать иностранка с РВП, если да, то основание какое статья? И куда можно обратиться по этому вопросу?

Уточнение от клиента
1 реб родился 2023г
2 реб родился 2024г.
Муж гр.РФ
, Малика, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить право матери и право отца — закон это прямо регулирует.

Если коротко по сути: при рождении ребёнка, когда мать — иностранка (даже с РВП), а отец — гражданин РФ, материнский капитал в обычном порядке не возникает.

Теперь объясню подробнее.

Основное правило закреплено в статье 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на материнский капитал изначально возникает у женщины, но только если она является гражданкой РФ.

Если мать — иностранка с РВП или даже ВНЖ, но без гражданства РФ, у неё права на маткапитал нет.

Что касается отца. Отец-гражданин РФ может получить материнский капитал не во всех случаях, а только в строго предусмотренных законом ситуациях:

— если он является единственным родителем (например, мать умерла, лишена прав и т.п.);
— либо если у матери право не возникло, и при этом соблюдаются условия закона (в практике после изменений допускается переход права отцу, если мать не имеет права из-за отсутствия гражданства).

При этом с 2024 года введено дополнительное требование: право возникает только у того родителя, который имел гражданство РФ на момент рождения ребёнка, и сам ребёнок должен быть гражданином РФ по рождению.

Итого по вашей ситуации:

если мать иностранка с РВП → у неё права нет
если отец гражданин РФ → он потенциально может оформить маткапитал, но только если соблюдаются условия закона (чаще всего — если это его второй или последующий ребёнок и ранее он не получал маткапитал)

Куда обращаться:

обращение подаётся в Социальный фонд России (бывший Пенсионный фонд РФ) — лично, через МФЦ или через Госуслуги.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Малика
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается муж как гр. РФ может подать заявление на получение мат.кап, или решать этот вопрос через суд?