Возможны ли шумные строительные работы в многоквартирном доме в выходные и праздничные дни в Омске?

Возможны ли шумные строительные работв в многоквартирном доме в выходные и праздничные дни в г.Омске не нашла ничего конкретного. Соседи достали весь подъезд

, Галина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кодекс об административных правонарушениях Омской области статья 48.

docs.cntd.ru/document/943020578

Поясняю:

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Примечание.1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

Таким образом Вы можете обратиться к участковому с требованием о составлении административного протокола. В целях подтверждения факта превышения уровня шума Вы можете написать коллективное заявление в Роспотребнадзор с просьбой произвести замер шума.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях нарушитель при этом будет оштрафован.

При повторной жалобе сумма штрафа будет удвоена, а возможна и конфискация предметов, которые создают шум.