Имеет ли право соцзащита отказать в пособии?

Здравствуйте,я получала пособие до 1,5 лет в соц.защите,ребенку исполнилось 1,5 года 10 декабря 2014,я приехала оформлять пособие от 1,5 до 3-х в январе 2015 после новогодних прахдников,но мнеотказали,сказали что вышел новый закон в 2015 году,о том что пособие от 1,5 до 3-х лет имеют право получать,только многодетные и материя одиночки,а так как у нас двое детей и у них есть отец,то я не имею право на пособие,но ведь ребёнку 1,5 было в декабре 2014,имели ли в соц.защите право отказать мне в пособие,или все таки я имею право его получать?

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определена статьей 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ и составляет — «до достижения ребенком возраста полутора лет».:

Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.
Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.
Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации) до достижения ребенком возраста полутора лет.

www.consultant.ru/popular/posobie/88_2.html#p443© КонсультантПлюс, 1992-2015

В Красноярском крае действует ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 11 декабря 2012 года N 3-876 «О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА», согласно статье 4 которого:

Статья 4. Право на ежемесячное пособие на ребенка и условия его назначения
1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.(в ред. Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-2981)2. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, если родители или один из них являются неработающими трудоспособными гражданами и не состоят на учете в службе занятости населения в качестве безработного, кроме инвалидов, граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях профессионального образования, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, одного из родителей многодетной семьи, а также граждан, осуществляющих уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, а в случае, если ему не предоставлено место в дошкольной образовательной организации, — семи лет, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим возраста 80 лет или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, инвалидом I группы, либо занятых ведением личного подсобного хозяйства, охотой, рыболовством, для которых это занятие является основой для существования, или занятых заготовкой пищевых лесных ресурсов для собственных нужд.(в ред. Законов Красноярского края от 13.06.2013 N 4-1386, от 16.12.2014 N 7-2981)3. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

ЕСли Ваша семья соответствует установленным условиям, Вы можете обратиться за данным пособием.

Всего доброго!