Имеет ли право школа отказать в похвальном листе если ребенок круглый из-за поведения (бегает, шалит, но все в рамках)

Добрый день. Имеет ли право школа отказать в похвальном листе если ребенок круглый из-за поведения (бегает, шалит, но все в рамках)

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

Школа не имеет права отказать в выдаче похвального листа исключительно из-за поведения ребёнка, если он соответствует академическим критериям для получения этой награды. Похвальный лист, как правило, вручается за учебные достижения, а не за поведение.

Согласно нормативным документам, похвальный лист «За отличные успехи в учении» обычно присуждается учащимся, которые имеют годовые отметки «5» по всем учебным предметам. Критерии могут уточняться в локальном нормативном акте школы (например, в положении о поощрении обучающихся).

В этих документах обычно прямо указывается, что основанием для награждения является успеваемость, а не поведение.

Например, в одном из положений о награждении указано: «Похвальным листом награждаются учащиеся 2–11 классов, завершившие учебный год на „отлично“ по всем предметам учебного плана». В другом документе подчёркивается, что цель награждения — поощрение обучающихся, проявивших трудолюбие, старание и упорство в овладении знаниями.

Поведение ученика может учитываться при применении мер дисциплинарноговзыскания (замечание, выговор, отчисление), но не при решении о поощрении за учебные достижения. Если ребёнок ведёт себя активно, бегает или шалит, но это не нарушает устав школы и не причиняет вреда другим ученикам или имуществу, это не является законным основанием для отказа в похвальном листе.

Однако важно учитывать несколько нюансов:

1. Локальные акты школы. В уставе или положении о поощрении могут быть дополнительные условия, которые стоит проверить.

2. Процедура награждения. Решение о награждении обычно принимает педагогический совет на основании ходатайства классного руководителя или других ответственных лиц. Если администрация школы всё же отказывается выдать похвальный лист, можно обратиться к директору с письменным запросом о причинах отказа.

3. Конфликтная ситуация. Если отказ в награждении связан с субъективным отношением педагогов или администрации, родители вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров в школе, а при необходимости — в вышестоящие органы управления образованием или прокуратуру.

Таким образом, если ребёнок полностью соответствует академическим требованиям для получения похвального листа, школа не вправе отказывать в его выдаче только из-за поведения, не нарушающего устав и правила внутреннего распорядка.