Расчет оплаты больничного по беременности для граждан Казахстана

добрый вечер. я гражданка Казахстана. Работаю в РФ с октября 2012 г. с августа 2015 вышла в дектретный отпуск.

Видела на вашем сайте очень похожую ситуацию с гражданкой Республики Беларусь, но однозначный ответ для себя не нашла.

При расчете бухгалтерия запросила предоставить справку по форме 182, кажется, об оплате соц отчислений за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая. конечно, в справке нет отчислений за 2013 и 2014 года, т.к. согласно изменениям в фед.закон обязательство по уплате соц отчислений за иностранных граждан возникло у работодателя только с 1.01.2015.

у меня вопрос скорее по методике расчета оплачиваемого больничного. Бухгалтер утвержает, что расчет должен производиться исходя из МРОТ, т.к не было соц отчислений в 2013 и 2014 гг.

Пи этом, здесь на сайте я читала отзыв юриста о том, что поскольку прошло более 6 мес с 01.01.2015 до момента наступления страхового случая, то не важно, были отчисления или нет, расчет должен быть произведен согласно среднего заработка за период.

так где же правда, каким образом все-таки корректно производить расчет?

, Анна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если вы проработали более шести месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Вы подлежите обязательному социальному страхованию

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

В дополнение, ваш средний заработок будет рассчитываться исходя из МРОТ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособия, по беременности и родам, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих отпуска по беременности и родам.

Анна
Клиент, г. Москва

меня вопрос именно по методике расчета. я понимаю, что отношусь к категории, которой положена выплата. т.к. прошло более 6 месяцев с момента вступления в силу правок.

но я не понимаю, на основании какой нормы мне не должны брать в расчет среднюю зарплату за 2013 и 2014 годы? то, что работодатель не делал отчисления - это ведь не моя вина. закон его не обязывал, а с 1 января 2015 года обязал.

прошу мне дать пояснения именно по методике. а лучше, ссылку на статью, которая прямо бы говорила, что если за трудового мигранта соц отчисления не производились, то в 2015 году этот период в расчет не берется.

спасибо!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Пи этом, здесь на сайте я читала отзыв юриста о том, что поскольку прошло более 6 мес с 01.01.2015 до момента наступления страхового случая, то не важно, были отчисления или нет, расчет должен быть произведен согласно среднего заработка за период. так где же правда, каким образом все-таки корректно производить расчет?
Анна

Да, действительно это так, так как согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Если работодатель нарушит Ваши права назначением пособия в меньшем размере, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, а также прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Анна
Клиент, г. Москва

Руслан, я уже поняла, что выплата мне полагается. но в бухгалтерии отказываются брать в расчет даже период в 2015 году, когда соц отчисления были, обосновывая это методикой расчета пособия, которая требует брать за основу 2 года предшествующих году наступления страхового случая.

а) распространяется ли эта норма на мою ситуацию?

б) если да, то прошу указать норму права, говорящую об этом.

но я не понимаю, на основании какой нормы мне не должны брать в расчет среднюю зарплату за 2013 и 2014 годы? то, что работодатель не делал отчисления — это ведь не моя вина. закон его не обязывал, а с 1 января 2015 года обязал.
Анна

Методика расчета одна для всех работников и производится за два года предшествующих наступлению страхового случая.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
я уже поняла, что выплата мне полагается. но в бухгалтерии отказываются брать в расчет даже период в 2015 году, когда соц отчисления были
Анна

Анна, здравствуйте! В дополнение к консультациям коллег прилагаю

ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ от 06.03.2015 № 17-1/В-100
«О пособии иностранным работникам» ,, которое Вы можете предъявить бухгалтерию, для подтверждения вашего права на получение пособия.

Департамент развития социального страхования <...> сообщает следующее.Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с 1 января 2015 года для иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации установлено право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон № 212-ФЗ) в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей (часть 4 статья 15 Федерального закона № 212-ФЗ).Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации никак не влияет на право иностранного работника на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности.Иностранные работники,
временно проживающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию наравне с гражданами Российской Федерации (статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Таким образом, данные граждане имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) без каких-либо особых условий.
Одновременно сообщаем, что по конкретным вопросам, возникающим в практике применения действующего законодательства необходимо обращаться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации организации в качестве страхователя.
Директор департамента
развития социального страхования
Минтруда России
Л.Ю.Чикмачева

Анна, прилагаю Памятку с официального сайта ФСС РФ. В памятке подтверждается обязанность работодателя выплачивать пособие в связи материнством и разъясняется порядок обжалования действий работодателя в случае не выплаты пособия. А также разъясняется, что в тех случаях, когда работодатель не выплатил пособие по объективным причинам, за пособием можно обращаться в территориальные органы ФСС.

Памятка застрахованным лицам, не получившим пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по вине недобросовестных работодателей
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) и пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 101, выплата пособий по
обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях,
учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.
Таким образом, по общему правилу, обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – пособия) возложена на работодателя.
Согласно статье 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
За невыплату пособий работнику, законодательством Российской Федерации
предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей 236
Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан
выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
Таким образом, в случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в
государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к
работодателям соответствующих мер ответственности.
Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в следующих случаях:
прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
Таким образом, в случае, если работодатель не выплатил застрахованному лицу пособия в связи с указанными обстоятельствами, то это застрахованное лицо вправе обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации работодателя в качестве страхователя с заявлением о назначении и выплате соответствующего пособия.

Перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий, установлен статьей 13 Закона № 255-ФЗ. Такими документами являются:
при назначении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по
беременности и родам:

а) заявление о выплате соответствующего пособия; б) листок нетрудоспособности, установленной формы[1];
в)справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, изкоторой должно быть исчислено пособие, по установленной форме[2]. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;
г) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях по установленной форме[3], в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработной платы, из которого должно быть исчислено пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
д) документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. № 91.

Более полную информацию по вопросу выплаты пособий можете посмотреть на официальном сайте ФСС по ссылке http://fss.ru/

Выводы действительно неутешительные...

или, возможно, есть еще какие-то варианты?
Анна

Есть Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с
изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с
изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) Согласно ст.1 этого закона иностранные граждане подлежат государственному социальному страхованию с 01.01.2007года. Статья 1 предусматривает, что закон распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации
иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
временно проживающих на территории Российской Федерации и
подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без
гражданства.(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N
213-ФЗ)

Следовательно, при заключении с Вами трудового договора в 2012 году

на основании ст1 вышеуказанного закона работодатель должен был взять на себя обязательства по вашему страхованию, но не сделал этого в 2012 году, Судя по вашей информации работодатель взял на себя обязательства по вашему страхованию только с 01.01.2015 года на основании уже другого закона — Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в котором аналогичная норма ( о страховании иностранных граждан) дана в ст.2 закона ( внесена в закон в декабре 2014 года)

Обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской
Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

Полагаю, что в данной ситуации Вы можете предложить работодателю заключить дополнение к вашему трудовому договору, по которому работодатель возьмет на себя обязательство возместить вам разницу между пособием из расчета вашего среднего заработка и тем пособием которое вам начислят ( из расчета МРОТ).

В случае, если работодатель откажется заключать дополнительное соглашение к трудовому договору Вы вправе после получения пособия из расчета МРОТ предъявить к работодателю претензии и требовать возмещения недополученной суммы пособия.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 6 п. 1 ст. 1.2. закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6) средний заработок — средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой в соответствии с настоящим Федеральным законом исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

Согласно п. 1 ст. 14 того же закона,

1. Пособия… по беременности и рода… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам

Следуя п. 2 ст. 14. того же закона,

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Исходя из ст. 16 закона,

1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Учитывая, что до 2015 г. отсутствовала обязанность начислять на выплаты иностранным работникам страховые взносы, работодатель и отказывает определять размер пособия в зависимости от стажа, так как стаж не страховой.

Вместе с тем, согласно п. 6 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»,

6. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

Но правилами международного договора иного не предусмотрено. В соответствие с п. 10 Соглашения от 15.04.1994 «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», ратифицированного Федеральным законом от 24.04.1995 N 47-ФЗ,

Трудящиеся-мигранты пользуются социальным страхованием и социальным обеспечением (кроме пенсионного) в соответствии с действующим на территории Стороны трудоустройства законодательством, если иное не предусмотрено специальным соглашением. Их медицинское обслуживание осуществляется за счет работодателя (нанимателя) Стороны трудоустройства на одинаковом уровне с ее гражданами.

Таким образом, в соответствие с действующим законодательством, к сожалению, не предусмотрена оплата пособия исходя из среднего заработка, рассчитанного за период 2 года, потому как на выплаты не начислялись взносы в ФСС, а это является обязательным условием страхования: платишь страховщику — он платит тебе, при наступлении страхового случая.

Взносы (до 01.01.2015, то есть до внесения изменений в закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ) должны были начисляться только в случае, если иностранный гражданин временно проживал на территории РФ (то есть имел РВП, не говоря уже о ВНЖ — постоянном проживании). За временно пребывающих работодатель был не обязан платить взносы. Поэтому если у Вас РВП, то Вы стали застрахованной с момента его получения и устройства на работу. Если РВП было дано до 2015 г., то средний заработок мог бы быть рассчитан для пособия. Если нет, то нет.

Сейчас уже не важно наличие РВП. Но учитывать время, прошедшее с 01.01.2015 г., то есть момента, когда и временно пребывающие могли стать застрахованными, не получится, потому как в расчет берется только средний заработок, исчисленный за два года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай — беременность.

Вот такие, к сожалению, неутешительные выводы.

Анна
Клиент, г. Москва

Выводы действительно неутешительные...

скажите, а есть ли какой-то выход из ситуации? у меня супруг - гражданин РФ. может ли, скажем, он получить пособие на себя, а мне, например, от него отказаться? ну или, возможно, есть еще какие-то варианты?

И еще один момент, вызывающий у меня недопонимание: между нашими странами есть договоренность в рамках ТС об отмене необходимости получать РВП или ВНЖ. необходимо лишь зарегистрироваться по месту проживания, либо по месту работы и можно работать без получения каких-либо разрешительных документов и находится в стране до конца срока действия регистрации. ведь ранее РВП получали именно для того, чтобы иметь возможность легально работать и пребывать в РФ, а потом его отменили. неужели никто не подумал тогда, как же будут оплачиваться пособия по беременности, раз нет больше необходимости в РВП?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск
так где же правда, каким образом все-таки корректно производить расчет?
Анна

Здравствуйте, Анна.

Бухгалтер прав. Вы имеете страховой стаж более 6 мес. — это позволяет вам получить пособие в размере 100% среднего заработка за 2 предшествующих года, на которые начислялись страховые взносы. То есть в расчет берется не ваша зарплата в целом, а именно та зарплата, с которой отчислялись взносы.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

Таким образом, в расчет берется заработок застрахованного лица, а вы были в период 2013-2014 гг. не застрахованы. Поэтому ваш заработок как застрахованного лица составляет 0 рублей.

Больничный по беременности и родам рассчитывается так: берется средний заработок застрахованного лица за 2 предшествующих года, делится на количество дней в расчетном периоде (730 дней) и умножается на число дней больничного (140 дней).

В вашем случае, если брать средний заработок, расчет выглядел бы следующим образом: 0 / 730 * 140 = 0 руб.

Именно поэтому вам будут считать пособие исходя из МРОТ, поскольку так вы хоть что-то получите.

Анна
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ.

скажите, а отчисления в ФСС делаются из ЗП, или работодатель доровольно их платит отдельной суммой, не связанной с размером заработной платы работника?

и еще, в ссылке, которую Вы указываете, не сказано, что в расчет должен браться только страховой стаж. или я неверно трактую? сказано, что "исчисляются из среднего заработка застрахованного лица"... я являюсь в настоящее время застрахованным лицом. а о том, что в расчет должны браться только доходы, с которых были отчисления, не сказано ничего.

Дарья, спасибо за ответ. скажите, а отчисления в ФСС делаются из ЗП, или работодатель доровольно их платит отдельной суммой, не связанной с размером заработной платы работника? и еще, в ссылке, которую Вы указываете, не сказано, что в расчет должен браться только страховой стаж. или я неверно трактую? сказано, что «исчисляются из среднего заработка застрахованного лица»… я являюсь в настоящее время застрахованным лицом. а о том, что в расчет должны браться только доходы, с которых были отчисления, не сказано ничего.
Анна

Анна, разумеется, размер отчислений зависит от зарплаты (ЗП умножается на установленный процент).

Я уже писала, что то, что вы в настоящее время являетесь застрахованным лицом, дает вам право на исчисление пособия из среднего заработка. Но поймите, вы не были застрахованы в 13-14 гг., поэтому за это время у вас отсутствует заработок застрахованного лица. Зарплату, с которой отчисляются взносы на страхование, вы получаете только с 2015 года. Вот если бы вы пошли в декрет в 2016 году, 15-й год бы уже брался в расчет. А так, увы...

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Иностранным сотрудницам, временно либо постоянно проживающим
в России и здесь же работающим
, пособие по беременности и родам
выплачивается по российскому законодательству и за счет средств ФСС
России.

Иностранным сотрудницам,временно пребывающим в России, пособия по беременности и родам не полагаются. Такой порядок установлен в статье 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Пособие гражданам стран, входящих в ЕАЭС
Гражданкам государств, входящих в Евразийский экономический союз,
которые работают в России по трудовым договорам, пособие по
беременности и родам выплачивайтепо российскому законодательству за
счет средств ФСС России.
То есть руководствуйтесь общими правилами.
Ведь граждане этих государств имеют право на социальное обеспечение на тех же условиях, что и граждане России (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе).
А социальное обеспечение включает в себя в том числе страхование на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 9 п. 5 ст. 96 Договора о Евразийском экономическом союзе).
Таким образом, граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, работающие в России по трудовым договорам, являются застрахованными лицами независимо от статуса (постоянно или временно проживающие, временно пребывающие).

Правильность данного подхода подтверждает Минтруд России в письме от 5 декабря 2014 г. № 17-1/10/В-8313.
Еще один момент. Трудовой (страховой) стаж, который заработали граждане государств, входящих в Евразийский экономический союз, у себя на родине, будет засчитан в России для целей социального страхования. Так сказано в пункте 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе.

ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ (Астана, 29 мая 2014 года)

Статья 98 Права и обязанности трудящегося государства-члена

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного)
трудящихся государств-членов и членов семей осуществляетсяна тех же
условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Материал из БСС «Система Главбух»