С какого места работа мне нужно идти на больничный?

Добрый день!

Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип.

На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?

, Вероника, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Для начала следует понимать, что оформляется отпуск по беременности и родам, этот порядок также регулируется законодательством РФ.

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...

Также например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что  касается порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

4. Если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя),

пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ....

по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие,

либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,

по выбору застрахованного лица.

Т.е. как видно из приведенных выше положений федерального закона возможно получение пособия по беременности и родам у каждого из страхователей, либо у одного из страхователей, по выбору работника при указанных выше условиях.

С дополнительными разъяснениями Вы  также можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Декретный отпуск совместителю: как оформить и оплатить

Порядок оплаты отпуска по беременности и родам внешнему совместителю зависит от количества работодателей, у которых работает совместитель, и продолжительности периодов работы на каждого из них. Если к началу декрета сотрудница числится в штате нескольких компаний и в течение всего расчетного срока работала там же, документы в СФР подают параллельно по всем местам работы. Если в течение двух лет совместительница работала у других нанимателей, пособие оформляется только по одному из текущих мест работы.

Источник: www.kdelo.ru/art/383941-qqq-16-m11-dekretnyy-otpusk-sovmestitelyu

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вероника
Клиент, г. Москва
Я так и не понимаю, данную информацию я прочитала. Но свой случай так и не понимаю, можете разъяснить простыми словами, положены ли мне выплаты по второй работе, на которой я числюсь с начала 2024года? На второй работе просят написать отказ от больничного листа законно ли это?