С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты

Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года.

С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы.

Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196).

Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.

Уточнение от клиента
Могу ли я рассчитывать на выплату страховых выплат с момента окончания больничного и до установления степени утрата, несмотря на то что срок исковой давности 3 года прошел. А так же есть исключение по исковой давности, но не знаю относиться оно к тяжелым заболеваниям или нет. Повредил позвоночник во время ДТП, установление 1 группы инвалидности.
, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос включает несколько аспектов, связанных с законодательством о страховании и сроками исковой давности. Давайте разберемся с каждым из них отдельно.

1. Страховые выплаты при травме на производстве: Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», работодатель обязан осуществлять страховые выплаты работнику, получившему производственную травму. В вашем случае, если травма была подтверждена медицинскими документами и связана с выполнением трудовых обязанностей, вы имеете право на получение страховых выплат.

2. Срок исковой давности: Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности в три года для большинства гражданских дел. Однако, согласно статье 205 ГК РФ, этот срок может быть восстановлен судом, если истец не смог обратиться в суд по уважительным причинам, таким как тяжелая болезнь, беспомощное состояние и другие обстоятельства. Это значит, что даже если прошло три года с момента нарушения вашего права, вы можете подать иск в суд и попросить восстановить срок исковой давности, предоставив доказательства уважительных причин его пропуска.

3. Исключения по исковой давности: В отношении страховых выплат по производственной травме нет специальных положений, которые бы ограничивали применение общего срока исковой давности. Следовательно, в данном случае применяются общие правила исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, вы можете претендовать на страховые выплаты с момента окончания больничного и до установления степени утраты трудоспособности, даже если прошло более трех лет с момента получения травмы. Для этого необходимо обратиться в суд и представить доказательства уважительных причин пропуска срока исковой давности.

Желаю вам здоровья и удачи во всех ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.