Что делать, если работодатель отказывает в выплате з/п из-за подозрений в краже?

Работала горничной в гостинице, поскольку совсем недавно устроилась, то меня никак не оформили, мотивировав это тем, что я должна сперва пройти испытательный срок. Впоследствии работодатель обвинила меня в краже рубашки постояльца и на основании своих подозрений отказывается выплачивать мне заработную плату за отработанные две недели . Что я должна делать в этой ситуации, куда мне обратиться?

, Рашид,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы должны знать, что в
соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица

(можно свидетельские показания).

Рашид
Клиент

А если в прокуратуру сразу жалобу подать, есть смысл или прокуратура отправит сперва в трудовую инспекцию?