1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Законны ли действия организации в данном случае?

Здравствуйте ! У меня такой вопросВ России действует программа жилье для детей сирот. Моя девушка является сиротой с 5 лет, по программе после окончания учебного заведения ей обязаны выдать жилье. В организации, занимающейся этим ее уверили что по окончанию учебы жилье будет предоставлено. В июне, окончив учебу, мы обратились по поводу получения жилья, на что нам ответили, что стройка будет окончена в августе этого же года. Обратившись в августе, нам уже ответили, что жилье будет предоставлено в октябре. Обратившись в октябре, нам выслали письменный ответ, в котором говорится уже что жилье будет сдано в лучшем случае в 2016 году.Законны ли действия данной организацией, учитывая то что постоянно вводят в заблуждение ?

И еще один вопрос, мы хотели с ней заключить брак, скажите, это может отрицательно повлиять на получение ей жилья?Спасибо

02 Октября 2015, 13:34, вопрос №994076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27050
ответов
5626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет
, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, если местная администрация затягивает данный процесс, берите официальный ответ и обращайтесь в прокуратуру района, вступление в брак не повлияет на право получения жилья по категории дети-сироты.

02 Октября 2015, 16:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.