Законна ли проверка фактического проживания ребенка по месту временной регистрации при приеме в школу?

Факт проживания по прописке

Добрый день! Хотим перевести ребёнка из одной школы в другую в 3 класс, прописка временная есть, подходит под эту школу, на данный момент по адресу прописки проходит ремонт и мы там не находимся, секретарь по звонку директора сказала что ждите проверку с прокуратуры и если они подтвердят факт проживания по адресу, то вас примут. Ремонт делается работниками, соседи нас не знают. Школа находится в шаговой доступности и ребёнок сам может туда дойти, а в предыдущую надо возить. Подскажите законна ли эта проверка ?!

, Елена, г. Иркутск

Ответы юристов

Ответ юриста Елена Лямина

Здравствуйте Елена!

Проверка прокуратуры при переводе ребёнка в другую школу на основании временной прописки незаконна. У прокуратуры нет рутинного права проверять каждый такой перевод — для этого нужны конкретные поводы.
Временная регистрация по закону даёт ребёнку право на приоритетное зачисление в школу (если эта школа закреплена за данным адресом). Если администрация новой школы приняла документы и зачислила ребёнка — это уже вопрос её внутренних процедур.

Прокуратура вмешивается не из-за самого факта перевода, а когда есть сигнал, что где-то есть нарушение. Например, если всплыла информация (возможно, из жалобы родителей или данных из других ведомств), что временную регистрацию оформили фиктивно — то есть семья не живёт по этому адресу, а просто оформила документ, чтобы получить место в школе.
В таких случаях прокуратура проводит проверку, чтобы установить, есть ли признаки фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ). Но проверять всех подряд при каждом переводе не станут — повод должен быть.
Пводом для проверки могут быть:
массовая жалоба родителей;
информация от полиции или других ведомств о подозрительных схемах;
данные из СМИ или соцсетей о том, что детей массово зачисляют по временной прописке без реального проживания.

Всего хорошего! Буду благодарна за "+".