Как решить конфликт по пользованию жильем при наличии судебного решения?

Помогите,пожалуйста ! Не знаю как быть. У дочери однокомнатная квартира по половине принадлежит (и куплены в равных долях) ей и бывшему мужу. Бывший муж выкупить или продать свою половину не хочет.Сменил замки. Было решение суда о передаче ключей дочери и нечинении им препятствий ,которое он не выполнил. В этом же решении в отношении дочери запрет менять замки без согласия бывшего мужа.При судебном приставе ключи были переданы. Ключи к замкам подходили. Далее он втихую ставит другой замок ( ключи внешне одинаковы). Дочь не может попасть в свою квартиру,пристав при этом присутствует но без присутствия бывшего мужа. Чтобы составит акт о чинении препятствий и невыполнении решения суда по телефону бывшему назначает время. Бывший до прихода пристава вставляет другой аналогичный замок ключи внешне похожи. В итоге составляется акт что никаких чинений со стороны бывшего мужа нет. В итоге вместе с судами,приставами дочь не может попасть в свою квартиру уже 1,5 года. Он прямо при приставе так и заявляет, что она в квартиру не попадёт.

Если опять обращаться с иском в суд, то опять бодяга на 1.5 года и тот же результат. Если вскрывать и менять замки то дочь сама и попадёт на неисполнении решения суда к приставам. Как поступить в такой ситуации ? Опять обратиться к приставам взяв с собой мобильный принтер,ноутбук и фотоаппарат и сфотографировать ключ, подписав фотографию в присутствии пристава и потом сличать ? Н они-то внешне похожи? Как быть не знаю. К слову инициатором развода была дочь,он ей просто мстит где только можно. Себе он поставил такую цель жизни, а не создание своей семьи и мирного по-людски развода.

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Второй собственник пользуется формальным исполнением требований, да и пристав смотрит на ситуации формально.

Поговорите серьезно с приставом, чтобы он обеспечил Вам доступ в квартиру и привлек к ответственности за злостное неисполнение решения суда ответчика.

Если пристав будет бездействовать, можете подать на него жалобы старшему судебному приставу, в суд либо в прокуратуру.

С уважением! Г.А. Кураев

Постскриптум: А лучше конечно на решение суда посмотреть