8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть неправомерно списанные средства после отмены судебного приказа?

Добрый день! По квартплате была взыскана сумма задолженности по судебному приказу. К моменту вынесения судебного приказа задолженность была погашена должником добровольно, соответственно к приставам поступил приказ о взыскании одной госпошлины 2 000 рублей. С одного из человек, зарегистрированных в квартире, было взыскано более 5 120 рублей (2000 и 2000 с одной карты, 120 рублей с другой карты и 1000 исполнительский сбор). Со второго человека было взыскано 700 рублей, так как по одному приказу было открыто два производства, которые пристав не объединила в одно. Судебный приказ был отменен, решение было предоставлено заинтересованным лицом в операционный зал УФССП до распределения денег, но от писан приставу через несколько дней, когда незаконно удержанные деньги были распределены. Писали жалобы в УФССП и прокуратуру. Из удержанных сумм вернули 2 120 рублей. Не вернули исполнительский сбор, о возврате которого пострадавшее лицо писало заявления в УФССП, а второму прописанному в квартире не вернули 700 рублей. В результате в адрес управляющей компании поступило 2 000 рублей пошлины, плюс 700 рублей от второго лица (сверх требований, в судебном приказе). И не возвращен исполнительский сбор 1 000 рублей. Таким образом, у людей неправомерно списали 1700 рублей. Специалист горячей линии пояснила, что 700 рублей отправлены УК и приставы за них вообще ответственность не несут, а сбор вернут через много-много дней, так как он аж из самого бюджета! В ответе из прокуратуры указано, что приставы предупреждены о том, что необходимо вернуть сбор, а в управляющую нужно обратиться с поворотом судебного решения. Срок для подачи административного иска упущен - прошло полгода. Что можно сделать?
Показать полностью
, Татьяна, г. Киров

Доброй  ночи!

Направьте в отделение ФССП заказное письмо с требованием немедленно вернуть 1 000 рублей исполнительского сбора на ваши реквизиты, приложив копию определения об отмене приказа и ответ прокуратуры. Дайте им 10 дней на добровольный возврат.
Если деньги не поступят (а их, скорее всего, не вернут), готовьте исковое заявление в районный суд (по месту нахождения отдела ФССП). Суть иска:

Ответчик — Федеральная служба судебных приставов.
Требование — взыскать 1 000 рублей неосновательного обогащения.
Основание: судебный приказ отменён, сбор удерживался без законных оснований, подлежит возврату в силу закона, но его удерживают.
Госпошлина с такой суммы — 400 рублей. Приложите к иску ответ прокуратуры (подтверждает нарушение) и ваше заявление о возврате сбора.
Суд удовлетворяет такие требования в 99% случаев. Деньги взыщут с бюджета.
Почему не административный иск: Вы не оспариваете постановление о взыскании сбора или бездействие, а просто взыскиваете свои деньги. Это гораздо надёжнее, и пропуск полугода не важен.

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/  

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите, пожалуйста: у меня задолженность по взносам на капремонт более 3 лет, я написала заявление в уп
Добрый день, подскажите, пожалуйста: у меня задолженность по взносам на капремонт более 3 лет, я написала заявление в управляющую компанию об исключении задолженности за рамками 3-летней давности согласно статье 196 ГК РФ, на что мне ответили, что перерасчет задолженности по взносам на капремонт путем исключения долга за пределами срока исковой давности невозможен во внесудебном порядке, применение срока исковой давности относится к компетентности суда и возможно только в рамках судебного разбирательства. Подскажите, пожалуйста, как во внесудебном порядке аннулировать долг свыше 3 лет? Заранее благодарна.
, вопрос №4985788, Ирина Иринова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно должнику отправить пакет документ, тот же, который отправлен в судебный участок?
Добрый день! Я направила заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Нужно должнику отправить пакет документ, тот же, который отправлен в судебный участок? Обязательно отправлять по Почте России или можно на электронную почту направить и в мессенджер?
, вопрос №4985732, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне прислали письмо Уведомление об уступке прав по договору займа, а второе письмо Заявление о вынесении судебного приказа
Спасибо, очень понятно объяснили. Мне прислали письмо Уведомление об уступке прав по договору займа, а второе письмо Заявление о вынесении судебного приказа
, вопрос №4985609, Михаил Кудрявый, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите есть задолженность по кредиту и займу, только давно не платил, хотел бы узнать где их можно отследить и оплатить
Добрый день. Подскажите есть задолженность по кредиту и займу, только давно не платил, хотел бы узнать где их можно отследить и оплатить
, вопрос №4985225, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день если была осуждена по ст158 ч3 со штрафом 10 тыс когда сниматься судимость 1 год уже прошел?
Добрый день если была осуждена по ст158 ч3 со штрафом 10 тыс когда сниматься судимость 1 год уже прошел?
, вопрос №4982457, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026