Взыскание кредитных долгов долгов матери с родственников

Добрый день,моя мама взяла кредит,на данный момент мне звонят судебные приставы ( как они представились) с угрозами суда,в долнейшем проблемами с трудоустройством,и испорченной кредитной историей,я ничего не подписывала,поручителем не являюсь,просто контактное лицо. Вопрос-имеют они права превлекать меня к ответственности?

, кристина, г. Краснодар
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина,

Судебные приставы с такими угрозами вам звонить не будут, скорее всего это коллекторское агентство. Вас никто ни к чему привлечь не может, так как вы не являетесь заемщиком по кредитному договору.

Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приставы не угрожают судом. У них уже есть исполнительный лист на руках. это коллекторское агентство ПРИСТАВ так вас пугает. Не слушайте их и старайтесь свести общение к минимуму

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.

Номера, с которых поступают/будут поступать звонки, заносите в «черный список» (попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)...

с уважением,

Елена