Ответ команды Правовед
Пристав не прав - именно он обязан направить запрос в банк для проверки факта оплаты, это его прямая обязанность по ст. 64 Закона № 229-ФЗ, а не обязанность должника или взыскателя. Ваши выписки он обязан принять как доказательство и на их основании сам запросить у банка подтверждение остатка долга - это прямо предусмотренная законом функция пристава, а не "право по желанию".
Проблема в другом: пока пристав бездействует, исполнительное производство формально продолжается, и по нему может копиться исполнительский сбор - с января 2026 это уже 12% от суммы, минимум 2000 рублей. То есть если он в итоге "не увидит" вашу оплату и спишет деньги повторно - придётся возвращать их через суд, а это время и нервы. Плюс есть отдельный вопрос: если исполнительная надпись нотариуса была совершена банком уже после того, как часть долга была погашена, то сама надпись выдана с нарушением - долг на тот момент уже не был бесспорным, а это самостоятельное основание её отменить.
Так что здесь два параллельных трека: заставить пристава сделать свою работу (запрос в банк) и при необходимости оспорить саму исполнительную надпись, если сумма в ней завышена относительно реально погашенного.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте.
Я рекомендовал бы получить у пристава отказ в удовлетворении ходатайства об окончании исполнительного производства, затем обжаловать незаконные действия судебного-пристава исполнителя по непринятию мер по вынесению постановления об окончании исполнительного производства в суде.