Могут ли списать долги у матери погибшего участника СВО при поступлении выплат

Могут ли списать долги у матери (если сын погиб на СВО)на счет поступили денежные средства, а их арестовали

Здравствуйте!могут ли списать долги у матери (если сын погиб на СВО)на счет поступили денежные средства,а их арестовали

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить, какая именно выплата поступила на счет (единовременная выплата, страховая выплата, пенсия по случаю потери кормильца и т.д.). Это можно определить по выписке банка или запросив информацию у плательщика. От вида выплаты зависит, может ли на нее быть обращено взыскание.
При этом судебная практика исходит из того, что не любая социальная выплата автоматически защищена от взыскания. Так, в Решении Арбитражного суда Ульяновской области от 30.03.2025 по делу № А72-845/2025 суд указал, что сама по себе формулировка в выписке банка «социальная выплата» еще не означает, что на нее распространяется исполнительский иммунитет. Суд исследовал правовое основание выплаты, отметил, что в спорный период законодательство не относило все социальные выплаты семьям погибших участников СВО к выплатам, защищенным от взыскания, а вопрос об исключении таких средств из конкурсной массы подлежал разрешению судом. Вместе с тем суд признал, что выплата в связи с гибелью сына имеет особую социальную и мемориальную ценность и исключил ее из конкурсной массы.