Что мне делать, если незаконно меня уволили?

устроилась на работу в августе, через пару дней подошла к сотруднику отдела кадров для того, чтобы отдать трудовую книжку, на что услышала в ответ: "мне сейчас некогда, я тебе скажу, когда нужно".

в итоге, в течении месяца повторялась такая ситуация.

И до сих пор в моей трудовой нет записи о том, что я работа все это время.

Вчера подошла для того, чтобы разобраться еще раз и мне сказали, что я сама во всем виновата и меня смогут трудоустроить только октябрем, ибо задним числом не имеют права.

как мне быть? мне нужна эта запись в трудовой.

, Яна, г. Челябинск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте!

А приказ о Вашем приеме на работу существует? А табель учета рабочего времени ведется? Трудовой договор оформлен?

Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу. Если он был издан, то проблем нет. Если его нет, то это явное нарушение со стороны работодателя. Так как Вы фактически приступили в выполнению работы, а, значит, работодатель должен был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе и занести соответствующую запись в трудовую книжку. В таком случае Вы можете написать (и зарегистрировать) заявление на имя руководителя с просьбой документального оформления фактически начавшихся и длящихся трудовых отношений (с момента начала работы у этого работодателя). При этом можете указать все допущенные нарушения кадровым работником. Если ответом будет отказ, то обращаться надо в государственную инспекцию по труду Вашего региона.

ТК РФ:

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Надеюсь данная информация будет полезной для Вас! Удачи!

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

По общему правилу трудовые отношения возникают со дня заключения трудового договора (или дня, указанного в нем) — часть 1 статьи 16 ТК РФ. Тем ни менее, эта же статья предусматривает возможность возникновения трудовых отношений с момента фактического допуска к работе «с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

Уточните пожалуйста: Вас под подпись ознакомили с Приказом о трудоустройстве? вы подписали трудовой договор?

Их указание о том, что Вы будите трудоустроены с октября, во-первых, не законно. Во-вторых, означает, что скорее всего Приказ о Вашем трудоустройстве не был издан.

Вам необходимо письменно, в ДВУХ экземплярах, составить заявление к руководителю организации, с требование о надлежащем оформлении с Вами трудовых отношений со дня фактического начала исполнения трудовых обязанностей.

В заявлении можете напомнить работодателю, что существует ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях, согласно которой юридическое лицо наказывается штрафом от 50000 до 100000 рублей за не оформление или ненадлежащее оформление трудового договора. В заявлении укажите сами дату, с которой должна быть установлена запись в трудовую о Вашем трудоустройстве, эта же дата должна быть в Приказе о зачислении на работу и в трудовом договоре в пункте «дата начала работы». Предупредите работодателя в этом заявлении, что если Ваши законные требования о надлежащем оформлении трудовых отношений не будут исполнены, то Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию, прокуратуру, а затем и в суд.

Затем Вы одно заявление отдаете начальству, а на втором (Вашем экземпляре) секретарь или сам руководитель или другой сотрудник, осуществляющий прием корреспонденции, должны поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и подпись принявшего документ, печать. Если так у Вас не захотят принимать заявление: направляйте по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением. Один экземпляр останется у Вас. Это необходимо, если в дольнейшем будете писать иск в суд — приложете к иску, в том числе и копию заявления