Перевод на другую работу без согласия

В праве ли руководитель меня перевести?

Мы-предприятие-подрядчик.Мой отдел обслуживает несколько преприятий по оказанию бухгалтерских услуг. Я-менеджер. Руководитель моего отдела хочет перевести меня на должность другого уволенного менеджера. Но тот менеджер обслуживал другое предприятие, его работы я не знаю, мое местоположение меняется,и мне это невыгодно,своего согласия я не даю. Дело в том,что в должностных инструкциях не указано конкретно,какие предприятия находятся у тебя на обслуживании. В праве ли руководитель меня перевести? Он говорит-это мое решение, твое желание меня не волнует.

, Светлана, г. Нижневартовск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я-менеджер. Руководитель моего отдела хочет перевести меня на должность другого уволенного менеджера. Но тот менеджер обслуживал другое предприятие, его работы я не знаю, мое местоположение меняется, и мне это невыгодно, своего согласия я не даю
Светлана

Здравствуйте. а что у вас в трудовом договоре на эту тему? место работы конкретно указано? ваше нынешнее предприятие указано?

Дело в том, что в должностных инструкциях не указано конкретно, какие предприятия находятся у тебя на обслуживании.
Светлана
инструкции не главное… а что в трудовым договором?

ТК

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

В трудовом договоре не указаны предприятия.. Они указаны в положении об отделе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Руководитель моего отдела хочет перевести меня на должность другого уволенного менеджера.
Светлана

Светлана, представляется, что это не перевод на другую должность. Это изменение фронта работ, что позволительно для руководителя организации.

А вот насчет этого, пожалуйста поподробнее:

мое местоположение меняется
Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

Сейчас я обслуживаю одно предприятие нахожусь на его территории.А буду работа ь в другом предприятии,не выгодном мне по распольжению

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В праве ли руководитель меня перевести? Он говорит-это мое решение, твое желание меня не волнует.
Светлана

Здравствуйте. Перевести может без Вашего согласия, если:

1. Это одно предприятие, внутри которого Вас переводят.

2. Если не меняются условия трудового договора (з/п, трудовая функция).

То есть если Вы будете ту же работу фактически за те же деньги выполнять, то увы, Ваше согласие не требуется.

В другом случае да, нужно Ваше согласие.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
А буду работа ь в другом предприятии, не выгодном мне по распольжению
Светлана

А рабочее место именно по трудовому договору где?

Светлана
Клиент, г. Нижневартовск

Вообще про рабочее место не указано

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Дело в том, что в должностных инструкциях не указано конкретно, какие предприятия находятся у тебя на обслуживании
Светлана

А в трудовом договоре указано место и адрес работы?

В праве ли руководитель меня перевести?
Светлана

Уточните перевод осуществляется в том же городе, просто в другой офис? Временно или постоянно?

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Он говорит-это мое решение, твое желание меня не волнует.
Светлана

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, чтобы вы ответили на вопросы

В трудовом договоре не указаны предприятия… Они указаны в положении об отделе
Светлана

Место работы должно быть указано в Вашем трудовом договоре

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Сейчас я обслуживаю одно предприятие нахожусь на его территории.А буду работа ь в другом предприятии, не выгодном мне по распольжению
Светлана

Т.е. трудовые функции будут теми же? Вы остаетесь на той же должности?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
о тот менеджер обслуживал другое предприятие, его работы я не знаю, мое местоположение меняется, и мне это невыгодно, своего согласия я не даю.
Светлана

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается
только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу — постоянное или
временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного
подразделения
, в котором работает работник (если структурное
подразделение было указано в трудовом договоре
), при продолжении работы у
того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность
вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с
письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у
того же работодателя на другое рабочее место
, в другое структурное
подразделение, расположенное в той же местности
, поручение ему работы на
другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом Ваше согласие не требуется в случае если Вас перемещают у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности. Во всех остальных случаях без вашего согласия работодатель не имеет право переводить вас на другую работу.

В трудовом договоре не указаны ни место ни адрес работы.Конкретные предприятия перечислены в Положении об отделе. Особенность в том, что мы обслуживаем Заказчика на его территории.Т.е. сейчас я работаю с одним предприятием на одной территории, а вынуждена буду работать на другом предприятии (ну, получается, в другом офисе), в неудобном для меня месте. Это временный перевод. Но на непонятный срок. Дела в том, что то предприятие намеревается переезжать в другой город, но когда, и переедет ли вообзе-неясно.В приказе будет стоять «до момента переезда..».
Светлана

Временный перевод тоже только по соглашению сторон, без вашего согласия не имеют права, да ито на время отсутствия работника.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По
соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть
временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до
одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для
замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с
законом
сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а
он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие
соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод
считается постоянным.
В
случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения
указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод
работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или
необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Уважаемая Светлана! В любом случае у вас есть вариант обжаловать решение работодателя в инспекцию по труду, вы от этого ничего не теряете, разве что могут быть последующие преследования со стороны работодателя. По всем признакам работодатель хочет перевести ва без вашего согласия незаконно.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В Вашем случае это не перевод.

Дело в том, что в должностных инструкциях не указано конкретно, какие предприятия находятся у тебя на обслуживании.
Светлана

Должностная инструкция может являться неотъемлемой часть трудового договора. И, как я понял, они не меняются.

Вероятно, по специфике организационной структуры Вашего отдела, неважно где Вы сидите, и в трудовом договоре конкретно адрес рабочего места не описан. Поэтому Начальник Вашего отдела может поступить таким образом.

Удачи.

Получается-без вариантов?
Светлана

К сожалению, но ДА.

Удачи.

Но трудовой договор будет перезаключен, там ЗП чуть чуть больше.
Светлана

Видимо Вы не совсем поняли, в данном случае заключается дополнительное соглашение, в котором изменяется размер ЗП, а вот если договор все же будет перезаключаться, тогда соглашусь с коллегой:

Так стоп! Что значит перезаключен? Т.е. фактически вы будете приняты по новой? Если будет новый договор, то на его заключение требуется Ваше согласие.Остается только не подписывать данный договор и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
Магола Виолетта Олеговна