Должен ли руководитель уволить работника по требованию в письменной жалобе?

Поступила письменная жалоба от родительницы об аморальном поведении педагога (педагог встречается с отцом воспитанницы). В заявлении требуют уволить данного сотрудника с места работы в связи с тем, что она разрушает семью.

Действия работодателя? Должен ли руководитель уволить работника по требованию данного заявления?

, Надежда, г. Краснодар
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Нет не должен. Нет такого основания для увольнения.

При увольнении основным моментом является полное соблюдение прав работника и защита его от незаконного увольнения, гарантией этого является то, что все основания расторжения трудового договора закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Увольнение работника может быть признано правомерным, то есть соответствующим действующему законодательству, при трёх одновременных условиях:

• основания увольнения предусмотрены действующим законодательством и
соответствуют фактическим обстоятельствам;

• порядок увольнения соблюден и соответствует специально предусмотренному
основанию;

• действие трудового договора прекращено.

Советую ознакомиться: виды увольнения (ст. 77 ТК РФ)

• соглашение сторон (статья 78 ТК);

• истечение срока трудового договора (статья 79 ТК), за исключением случаев,
когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не
потребовала их прекращения;

• расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК);

• расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81
ТК). Всего доброго!

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Увольнение за аморальное поведение (п. 8 ст. 81 ТК РФ) возможно только в том случае, если данный поступок совершен в связи с исполнением им трудовых обязанностей при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий.

Понятие «аморальный проступок» в законодательстве не определено. Поэтому работодатель самостоятельно решает, какой проступок следует считать аморальным. На практике аморальными проступками признают мелкое хулиганство, употребление алкогольных напитков в общественном месте, вовлечение в это несовершеннолетних, драки, жестокое обращение с животными, употребление наркотиков, сквернословие в присутствии несовершеннолетних и т.п.

Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Для обоснование можете воспользоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2