8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли руководитель уволить работника по требованию в письменной жалобе?

Поступила письменная жалоба от родительницы об аморальном поведении педагога (педагог встречается с отцом воспитанницы). В заявлении требуют уволить данного сотрудника с места работы в связи с тем, что она разрушает семью.

Действия работодателя? Должен ли руководитель уволить работника по требованию данного заявления?

, Надежда, г. Краснодар
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

Нет не должен. Нет такого основания для увольнения.

При увольнении основным моментом является полное соблюдение прав работника и защита его от незаконного увольнения, гарантией этого является то, что все основания расторжения трудового договора закреплены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Увольнение работника может быть признано правомерным, то есть соответствующим действующему законодательству, при трёх одновременных условиях:

• основания увольнения предусмотрены действующим законодательством и
соответствуют фактическим обстоятельствам;

• порядок увольнения соблюден и соответствует специально предусмотренному
основанию;

• действие трудового договора прекращено.

Советую ознакомиться: виды увольнения (ст. 77 ТК РФ)

• соглашение сторон (статья 78 ТК);

• истечение срока трудового договора (статья 79 ТК), за исключением случаев,
когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не
потребовала их прекращения;

• расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК);

• расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81
ТК). Всего доброго!

1
1
1
1
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Увольнение за аморальное поведение (п. 8 ст. 81 ТК РФ) возможно только в том случае, если данный поступок совершен в связи с исполнением им трудовых обязанностей при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий.

Понятие «аморальный проступок» в законодательстве не определено. Поэтому работодатель самостоятельно решает, какой проступок следует считать аморальным. На практике аморальными проступками признают мелкое хулиганство, употребление алкогольных напитков в общественном месте, вовлечение в это несовершеннолетних, драки, жестокое обращение с животными, употребление наркотиков, сквернословие в присутствии несовершеннолетних и т.п.

Применение наказания именно в виде увольнения в данном случае является лишь правом работодателя. Поэтому он может ограничиться выговором или замечанием либо вообще не применять взыскание к работнику.

Для обоснование можете воспользоваться Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2018