Правомерны ли требования Сбербанка в данном случае?

Здравствуйте хотим с мужем продать комнату в общежитие, наши покупатели берут ипотеку в сбербанке на эту комнату, а они с нас требуют согласие от всех соседей, да ещё натариально заверенное. У нас на этаже 8 комнат, каждая комната является отдельным жилым помещением со своими техническими документами. Не уже ли мы не вправе распоряжаться своей собственностью как пожелаем. Я думаю что право покупки действует только в случае продажи доли в праве общей собственности. Подскажите пожалуйста правомерны ли требования сбербанка?

, Елена, г. Набережные Челны
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Даже соседи по общежитию согласно ст. 250 ГК имеют преимущественное право покупки, поэтому Вам придётся получать нотариальный отказ с каждого соседа. Вы можете распоряжаться своей недвижимостью, но в этом случае вот так. Действия сбербанка правомерны.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо. Просто в мае до этого одни соседи продавали комнату и их покупатели так же брали комнату в ипотеку, с них ничего не требовали. Но это видимо уже вопрос к работникам банка и их компетенции.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Я прочитала эту статью, у нас собственность не долевая. На каждую комнату свой тех.план и свидетельство о праве собственности.