Куда обратиться, если у ИП не оформили и полностью не выплатили заработную плату?

Здравствуйте. Моя дочь 1997 года рождения, отработала один месяц у индивидуального предпринимателя. Работала не официально. Обещали оформить через месяц. Через месяц ей сказали ты уволена у тебя недостача 9 тыс. Ревизию считали. записывали, записи работодатель забрала и не даёт пересчитать, считала сама дома. И так каждый месяц она меняет работников, почему то все уходят с недостачей. Что нам делать?

, Анастасия, г. Советский
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно направить жалобу в государственных инспекцию по труду о нарушении трудовых прав связанных с трудоустройством и в налоговую так как не оформляет работников, и соответственно не платит налоги.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Очевидно, что трудовые права вашей дочери нарушены.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы и морального вреда.

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что ваша дочь работала.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Если работала неофициально, то тут, увы, ничего не поделаешь.