8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Гарантии на строительные работы по договору подряда гастарбайтеры

я физ лицо

Хочу заключить договор на работы по фасаду (штукатурка), боюсь что отвалится через год .

можно ли защитить себя от не качественной работы ?

штукатурка декоративная на фасад.

требую от них гарантии три года. работают по патенту

нужно составить договор с рабочими .или с бригадиром работающий по патенту .

Ясно что с них спроса нет , но все же работают они в городе давно. город маленький (70 тыс население) . можно ли создать им проблемы если не выполнят условия по гарантии ? каким образом это сделать ?

нужно составить договор

Показать полностью
, gorn, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашей ситуации заключается договор бытового строительного подряда, при этом на такие отношения в полной мере распространяет свое действие Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Я так немного и не понял, нужен ли Вам проект такого договора или нет, но есть очень и очень важный вопрос: кто приобретает все стройматериалы? Так, как здесь есть разные по сути правовые последствия..

0
0
0
0

Здравствуйте! В дополнение примите следующее: договор Вам лучше заключить либо с ИП либо с ООО, где и работают соответствующие строители. Возможно, оплату «разбить» не только на аванс и окончательная оплата, но и по этапам (первый этаж, или одна стена) и по актированию (приемки).

Далее, по договора бытового строительного подряда гарантийный срок составляет 5 (пять) лет.

Если не так или вообще не исполнят условия договора, расторгайте соответствующий договор и предъявляете все возможные убытки плюс возврат уплаченных денежных средств с процентами плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15,28,29 Закона №2300-1).

1
0
1
0
gorn
gorn
Клиент, г. Москва

сам приобретаю по запросу .

оплата штукатурки за квм , без проекта

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

А из какой страны гастарбайтеры? Вы сами патент видели?

Вы можете заключить гражданско-правовой договор с бригадиром, который и будет перед Вами ответственным лицом.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
можно ли создать им проблемы если не выполнят условия по гарантии? каким образом это сделать?
gorn

Законными методами вы им никаких проблем создать не сможете, максимум — это только отрицательно характеризовать их работу

нужно составить договор с рабочими.или с бригадиром работающий по патенту.
gorn

Заключать договор в Вашем случае надо с бригадиром и предусмотреть в нем возможность привлечения им к работе третьих лиц

0
0
0
0
при этом на такие отношения в полной мере распространяет свое действие Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Григорьев Михаил Юрьевич

там подрядчики обычные физлица, ЗПП в данном случае не действует

1
0
1
0
возможно ли заблокировать их патент
gorn

Нет, некачественное выполнение работ не является основанием к аннулированию патента или запрету на въезд в РФ

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Договор можно составить, прописать Вашу защиту там. Это не проблема в общем то. Даже на штукатурку.

Вопрос в том, что если они не с РФ, то грубо говоря отвалится облицовка эта, и где их потом искать?

Это будет долгий и утомительный процесс взыскания убытков.

А почему с местной, нормальной фирмой договор заключить не хотите?

Вам проще самому просто работу контролировать, если понимаете процесс, перед этим оговорив все детали.

Если еще будут в городе на момент недостатков работы, то можно будет через суд например взыскать убытки, но если нет или они просто сбегут узнав, что с них что то взыскивают, то потом взыскать деньги или исправление работ будет крайне проблематично.

А так составить договор защищающий Вас не проблема.

0
0
0
0
нужно составить договор
gorn

ЕСли Вы хотите такой договор составить, обратитесь либо к любому юристу, либо закажите в соответствующей форме сайта. Но толку с него будет думаю не так уж много. Рисков много с такими работниками.

0
0
0
0
gorn
gorn
Клиент, г. Москва

патент у них же есть , выдают их местные службы..возможно ли заблокировать их патент .лишить права вьезда в Россию ?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужен договор с тем, у кого патент. В договоре имеете право указать гарантийный срок, так же желательно подробно указывать стоимость передаваемых материалов, чтобы в случае порчи были доказательства и возможность обойтись без экспертизы на предмет установления величины причиненного ущерба.

Защитить от некачественных работ по факту нельзя, можно предусмотреть варианты действий на случай ненадлежащего качества — гарантийный срок, позволяющий безвозмездно устранить недостатки без возложения на вас обязанности по доказыванию причин их появления.

Проблемы создать можно двумя способами: 1. Обратившись в суд, взыскав ущерб, неустойку за просрочку удовлетворения вашего требования (если таковое будет иметь место). 2. Оставив соответствующие правдивые отзывы среди знакомых и потенциальных клиентов.

Составление договора является отдельной юридической услугой и оказанием консультации по вопросу не охватывается. Вы можете обратиться к любому юристу в чат или заказать документ через сервис проекта по изготовлению документов.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заключите с рабочими договор бытового подряда и установите в нем условия о гарантийном сроке. ст.737 ГК РФ

В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Согласно ст.723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

1
0
1
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

заключайте договор при участии юриста что бы там было прописано «все» основные статьи ГК РФ., и ответственность сторон. Ограничить въезд и выезд не сможете.

Согласен с уважаемыми коллегами что договор договором., а практика такова что на деле договор не гарантия отличного качества выполненной работы.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день.

Иностранцы, работающие в России на основании разрешения на работу или патента, боятся их лишиться. На это и нужно делать ставку.

Предупредите ваших работников, что подадите на них жалобу в ФМС. Это весьма эффективный способ заставить их качественно выполнять свою работу, если они планируют работать в России регулярно.

Прямо так и запишите в договоре: «в случае некачественного выполнения работ и их не сохранности в течение гарантийного срока Заказчик уведомляет об этом Федеральную миграционную службу с целью аннулирования выданных Исполнителям патентов и (или) разрешения на работу и внесения Исполнителя в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию».

Конечно, юридического значения такой пункт не имеет, но психологически будет оказывать воздействие на исполнителей работ и стимулировать их в качественному труду (не факт, что они знают досконально законодательство РФ). Страх лишиться патента и оказаться невъездным, думаю, поможет вам добиться выполнения работ нужного качества.

Основания для аннулирования патента приведены в ст.22 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Если ваш работник-иностранец представит в ФМС именно заключенный с вами договор, вы можете пригрозить ему тем, что сообщите в ФМС, что он данный договор не выполнял и подписал его фиктивно, без намерения работать. А это уже серьезно. Это законное основание лишить его патента и депортировать.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.09.2015