Есть ли смысл подавать в суд за нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Я работал на информационный портал, мне начали задерживать зарплату, "кормили" обещаниями, но вроде как платили какую-то мелочь ( 2000-3000 в неделю, вместо 8000). Отсняв одно из мероприятий я скинул фото на компьютер секретарю для выкладки на портал. После этого директор однозначно дал понять, что долг гасить не собирается, в лучшем случае мне светит работать за половину зарплаты. Со зла я удалил отчет с компьютера, но фото каким-то образом восстановили и выложили на портал. На фото присутствует мой вотемарк, но выложен отчет от имени другого пользователя, и согласие на выкладку этих фото я не давал, т.к. мне за него не заплатили. Считается ли это нарушением моих авторских прав? И есть ли смысл подать иск в суд на работодателя за нарушение авторских прав?

, Алексей, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Считаю, что нарушение безусловно есть. Необходимо конечно ознакамливаться с документами (если таковые были), которые Вы периодически оформляли со своим работодателем. Считаю, что доказать Ваше авторство возможно, но будут определенные трудности. В частности суду необходимо предоставлять доказательства конкретных фактов с помощью не только свидетельских показаний, но и документов. Если авторство на фотографии будут доказаны, то тогда Вам необходимо также понимать, что сумма компенсации не будет заоблачной. Сейчас есть два метода подсчета: 1. это двукратная стоимость неисключительной лицензии на Ваше произведение, 2. Это компенсация от 10тыс. до 5млн (но кончено разумность названной суммы определяет суд). Процесс займет не меньше 4-х месяцев (грязного времени). так что думайте и оценивайте силы и имеющиеся у Вас доказательства.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Поизучал документы, и там есть пункт о том, что я все права на то, что я снял передаю работодателю. Вопрос более неактуален.