8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд за нарушение авторских прав?

Здравствуйте. Я работал на информационный портал, мне начали задерживать зарплату, "кормили" обещаниями, но вроде как платили какую-то мелочь ( 2000-3000 в неделю, вместо 8000). Отсняв одно из мероприятий я скинул фото на компьютер секретарю для выкладки на портал. После этого директор однозначно дал понять, что долг гасить не собирается, в лучшем случае мне светит работать за половину зарплаты. Со зла я удалил отчет с компьютера, но фото каким-то образом восстановили и выложили на портал. На фото присутствует мой вотемарк, но выложен отчет от имени другого пользователя, и согласие на выкладку этих фото я не давал, т.к. мне за него не заплатили. Считается ли это нарушением моих авторских прав? И есть ли смысл подать иск в суд на работодателя за нарушение авторских прав?

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Считаю, что нарушение безусловно есть. Необходимо конечно ознакамливаться с документами (если таковые были), которые Вы периодически оформляли со своим работодателем. Считаю, что доказать Ваше авторство возможно, но будут определенные трудности. В частности суду необходимо предоставлять доказательства конкретных фактов с помощью не только свидетельских показаний, но и документов. Если авторство на фотографии будут доказаны, то тогда Вам необходимо также понимать, что сумма компенсации не будет заоблачной. Сейчас есть два метода подсчета: 1. это двукратная стоимость неисключительной лицензии на Ваше произведение, 2. Это компенсация от 10тыс. до 5млн (но кончено разумность названной суммы определяет суд). Процесс займет не меньше 4-х месяцев (грязного времени). так что думайте и оценивайте силы и имеющиеся у Вас доказательства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Поизучал документы, и там есть пункт о том, что я все права на то, что я снял передаю работодателю. Вопрос более неактуален.

Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.01.2018