Декретный отпуск и больничный лист при срочном ТД

Добрый день! У меня такой вопрос: я устроена на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Я сама беременна и в марте должна буду уйти на больничный по беременности и родам. Могут ли меня уволить (прекратить ТД), не предоставляя больничный? И, если больничный предоставят, обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком или же может уволить сразу же по истечении больничного листа? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае речь должна идти не о больничном, тем более, что больничный предоставляет не работодатель, а медицинское учреждение.

Здесь все зависит от выхода на работу работника, на время отсутствия которого Вы оформлены на работу.

Я сама беременна и в марте должна буду уйти на больничный по беременности и родам. Могут ли меня уволить (прекратить ТД), не предоставляя больничный?
Ирина

Если к этому моменту тот работник будет в отпуске, то Вас не имеют права уволить (ст. 261 ТК РФ).

И, если больничный предоставят, обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком или же может уволить сразу же по истечении больничного листа?
Ирина

Если до истечения «больничного листа» (т.е. Вашего отпуска по беременности и родам) тот работник еще не выйдет на работу, то Вам по заявлению обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ!