8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск и больничный лист при срочном ТД

Добрый день! У меня такой вопрос: я устроена на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). Я сама беременна и в марте должна буду уйти на больничный по беременности и родам. Могут ли меня уволить (прекратить ТД), не предоставляя больничный? И, если больничный предоставят, обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком или же может уволить сразу же по истечении больничного листа? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае речь должна идти не о больничном, тем более, что больничный предоставляет не работодатель, а медицинское учреждение.

Здесь все зависит от выхода на работу работника, на время отсутствия которого Вы оформлены на работу.

Я сама беременна и в марте должна буду уйти на больничный по беременности и родам. Могут ли меня уволить (прекратить ТД), не предоставляя больничный?
Ирина

Если к этому моменту тот работник будет в отпуске, то Вас не имеют права уволить (ст. 261 ТК РФ).

И, если больничный предоставят, обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком или же может уволить сразу же по истечении больничного листа?
Ирина

Если до истечения «больничного листа» (т.е. Вашего отпуска по беременности и родам) тот работник еще не выйдет на работу, то Вам по заявлению обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за подробный ответ!

Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018