Можно ли уйти в ежегодный отпуск сразу после отпуска по больничному?
мне 30 суток дали отпуск по больничному и не хотят отпустить в отпуск
- Без названия 2.png
- Без названия 3.png
Здравствуйте!
Да, уйти в ежегодный отпуск сразу после больничного можно — трудовое законодательство этого не запрещает. Я поясню, как это работает на практике, чтобы у вас не возникло путаницы.
Суть в том, что сам по себе факт временной нетрудоспособности (больничный) не блокирует право на отпуск. Ключевой момент — когда именно закончился больничный.
Если больничный закрыт до даты начала отпуска, которая зафиксирована в графике отпусков, — препятствий нет. Вы спокойно идёте в отпуск по графику.
Если же больничный «захватил» часть планируемого отпуска и закончился уже во время него, тут вступает в силу статья 124 ТК РФ. Работодатель обязан либо продлить отпуск на количество дней болезни, либо перенести эти дни на другой срок — но только по согласованию с работником. То есть ситуация «больничный после больничного» возможна, если болезнь завершилась до старта запланированного отдыха.