Можно ли продать квартиру и построить дом, если в квартире проживает несовершеннолетний?

Здравствуйте! Хочу купить участок и построить дом, на деньги от продажи квартиры, в которой проживаем с сыном, сын несовершеннолетний. Доля квартиры принадлежит сыну. Прописать сына в другом месте нет возможности. Хотелось бы проживать в съемной квартире пока идет строительство дома, но опека такой вариант не допускает. Получается что законы оберегающие сына, нам же и запрещают улучшить жилищные условия. Ипотеки, кредиты и ссуды я не потяну. Есть ли выход из этой ситуации? За ранее спасибо!

, Евгения, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продать квартиру, построить дом Здравствуйте! Хочу купить участок и построить дом, на деньги от продажи квартиры, в которой проживаем с сыном, сын несовершеннолетний. Доля квартиры принадлежит сыну. Прописать сына в другом месте нет возможности. Хотелось бы проживать в съемной квартире пока идет строительство дома, но опека такой вариант не допускает. Получается что законы оберегающие сына, нам же и запрещают улучшить жилищные условия. Ипотеки, кредиты и ссуды я не потяну. Есть ли выход из этой ситуации?
Евгения

Добрый день!

Предложите органам опеки такой вариант — что вы даёте нотариальное обязательство, что после строительства дома, вы оформите долю в собственность ребёнка, при этом доля не должна быть меньше, чем в квартире и по площади также положение несовершеннолетнего не должно ухудшаться.

Евгения
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Попробуем предложить такой вариант органам опеки.