Как заставить банк продать мне дом?
Я забронировала в Дом РФ к покупке залоговый дом 5 февраля 2026г, продала видовую квартиру на берегу Волги для покупки этого дома. В итоге меня банк продержал в заблуждении почти 4 месяца. То я ждала договор купли продажи, то менеджер в отпуске. Потом выяснилось, что подвал дома затопило грунтовыми водами, и я вместо 2ух обещанных недель ждала переоценку целый месяц. В итоге через 4 месяца мне заявили, что дом выставляют на аукцион и если мне очень прямо хочется, то так и быть мне пришлют приглашение на торги. При том, что дом с брони я не снимала!!! И от сделки не отказывалась
А когда эти торги никто не знает.
В итоге дом рушится, плюс из подвала воду никто откачивать не собирается, плюс я осталась и без квартиры и без дома
вся переписка с моим менеджером у меня сохранена. Там нет не единого слова, о том , что подписанные мной КП не имею никакой юридической силы. И что , забронированную мной недвижку, могут и дальше продавать. Зато , когда я до н.г. пыталась забронить на свою голову этот несчастный дом, мне говорили- извините, дом забронирован . Я еще почти 2 месяца ждала , пока это так сказать бронь, снимется. И тогда никто аукционов не собирался устраивать.
Что делать? Как заставить банк продать мне дом?
Ксения, добрый день.
Ситуация крайне тяжёлая, и ваше возмущение абсолютно понятно. Вы продали квартиру, ждали 4 месяца, а банк (ДОМ.РФ) в итоге не только не продал вам дом, но и выставил его на аукцион, при этом дом разрушается, а вы остались ни с чем.
Заставить банк продать дом вам напрямую по цене брони почти невозможно, если договор купли-продажи (ДКП) не был подписан. Однако вы можете взыскать с банка все убытки (разницу в стоимости квартиры, моральный вред, упущенную выгоду). Юридически это называется «преддоговорная ответственность» (ст. 434.1 ГК РФ) и злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Что делать прямо сейчас?
Не тратьте время на уговоры менеджера — это бесполезно.
Зафиксируйте все свои убытки (продажа квартиры, аренда, потеря времени).
Направьте письменную претензию в ДОМ.РФ (заказным письмом) — это обязательный досудебный порядок.
Обратитесь к юристу (лучше специализирующемуся на спорах с банками и недвижимостью). Составление иска — дело тонкое, и от суммы требований будет зависеть госпошлина.
Подайте жалобу в ЦБ РФ (через интернет-приемную).
Параллельно ищите альтернативу — подумайте, может быть, лучше купить другой дом, а убытки взыскать с ДОМ.РФ деньгами.
Ваш главный аргумент в суде: «Я продала квартиру, доверившись обещаниям банка. Банк намеренно затягивал сделку, а затем выставил дом на аукцион, причинив мне убытки. Это недобросовестное поведение».
Остались ли у вас еще вопросы?
Буду признателен за ваш отзыв.
Заранее благодарю вас.
Добрый вечер!
Вы зачем мне отвечаете?
Для ответа есть кнопочка под вопросом клиента «Дополнить ответ»