Здравствуйте, да продать такую квартиру и переехать в поселок можно, но только с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства [1].
Главная сложность в вашей ситуации — разница в стоимости жилья. Опека неохотно одобряет сделки, где ребенок меняет дорогую городскую недвижимость на дешевую сельскую, даже если условия там идеальные.
Чтобы сделку разрешили, вам нужно выполнить три жестких условия.
1. Как обойти разницу в цене (Правило опеки)
Опека защищает права детей по двум критериям: жилая площадь и рыночная стоимость долей ребенка [1]. Если цена новой квартиры в поселке намного ниже, опека посчитает это ухудшением имущественного положения ребенка [1].
Чтобы компенсировать падение стоимости, используйте один из двух путей:
Увеличьте долю ребенка в новой квартире. Например, если в городской квартире ребенку принадлежала \(1/10\) доля (стоимостью 400 000 руб.), то в дешевой сельской квартире выделите ему \(1/2\) или даже всю квартиру целиком, чтобы рублевый эквивалент его собственности не уменьшился.
Положите разницу на спецсчет. Если увеличение доли не покрывает разницу в цене, опека может потребовать положить недостающую сумму (разницу между стоимостью старой и новой доли) на личный блокированный банковский счет ребенка [1]. Снять эти деньги до его 18-летия без разрешения опеки будет нельзя.
2. Условия по площади и качеству жилья
Квадратные метры: Доля ребенка в новой квартире по площади (в кв.м.) должна быть не меньше, чем в продаваемой [1].
Благоустройство: Поселковый дом или квартира не должны уступать городским по условиям (обязательно наличие отопления, водопровода, канализации). Жилье не должно быть аварийным или ветхим [1].
3. Пошаговый алгоритм действий
Найдите покупателя на городскую квартиру и подберите конкретный вариант в поселке. Опека не дает разрешение «в воздух» — они оценивают обе сделки одновременно [1].
Возьмите справки о технических характеристиках и рыночной стоимости обоих объектов.
Обратитесь в органы опеки по месту жительства. Заявление подают оба родителя и дети старше 14 лет.
Получите приказ опеки (выдается в течение 15 дней).
Проведите сделку через нотариуса. Сделки с долями несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Продажа старой и покупка новой квартиры обычно происходят в один день.
Выделите доли детям в новом жилье и отчитайтесь перед опекой, предоставив свежие выписки из ЕГРН.
За ответ в благодарность Прошу Вас оставить положительный отзыв!