Расчет налогов

Я физ лицо, продаю (дизайн + код) работает все на open source cms. Является ли это программой? Как правильно рассчитать налог? Продукт делает несколько человек (четверо, иногда больше, половина из них нерезеденты) Остается примерно 30% за вычетом всех расходов, с этих 30% покупается оборудование (компьютерная техника), софт для создания продукта. Можно ли законно уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов физ лица?

Если да, то на сколько?

На самой бирже доход примерно 50 тыс. евро и заплатить с него 6-13% просто не чем, все в разработке.

Сумма приходов с 2 карт около 1 млн.р. за 2014-2015 год. (1год) С них еще более менее реально заплатить 13% минус вычеты.

С них примерно половина или больше ушло на профессиональную деятельность (помощь в создании программ). Возможна ли заниматься такой деятельностью физ лицу? Т.е. есть ли тут систематический характер? Платежи разные, могут быть, могут не быть, графика как такового нет.

Понятно что если не платить налоги, проблемы будут обязательно, но не понятно как правильно поступить в данной ситуации.

, Александр, с. Коса
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В любом случае с доходов физического лица исчисляется и уплачивается НДФЛ в размере 13%.

То есть если Вы как физическое лицо получили доход, то, плиз, подайте в срок до 30.04. следующего года налоговую декларацию плюс уплатите до 01.06. следующего года налог.

Теперь далее: если Вы зарегистрируетесь как ИП с выбором специального режима налогообложения как УСН (доходы), то размер налога будет 6% от дохода плюс еще вносы во внебюджетные фонды (ориентировочно в пределах 30 000, 00 руб. — на вскидку).

Если будут работники, то здесь конечно расходы на налоги и взносы значительно вырастут, но опять все можно просчитать и сравнить.

Теперь по сути: на мой взгляд, у Вас точно предпринимательская деятельность в сфере интеллектуальной деятельности со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому на мой взгляд Вам стоит зарегистрироваться как ИП, открыть расчетный счет, избрать соответствующий режим налогообложения (УСН — доходы), разработать и внедрять соответствующие договора на разработку той или иной программы (если таковые разрабатывается) или оказание технически-информационных услуг (там, дизайн для сайта, обновление, наполнение и т.п.)

Уважаемый Александр! В дополнение: наименее головная боль именно при УСН (доходы). Здесь не учитываются расходы, а доходами будут только поступления на расчетный счет. Но опять же надо думать, что и как туда перенаправлять.

Александр
Клиент, с. Коса

Это не снимает нескольких вопросов:

1. Налоговые вычеты, есть ли они?

2. Может ли физ лицо работать, как соавтор, продает биржа, я получаю только то что они продали (по аналогии с микростоками) - все перечисления в валюте, что говорить, показывать банку в этом случае?

3. С какой суммы платить налог?

Со всей т.е. со всех заработанных денег или с денег пришедших на карту, это очень разные суммы.

4. Нужно ли регистрировать программу?

5. Нужно ли брать договор, если да то какой и как?

6. Есть платежи которые пришли с paypal например в рублях, есть платежи которые пришли в валюте, платить и с тех и других? Какие документы показывать и показывать ли?

7. С тех денег что пришли, условно 60-80% расходов на проф. деятельность, покупка техники для работы, софты для работы, все есть в движениях по карте их можно вычесть с суммы налогов? Если да то как?

8 Как быть с соавторами программи, половина из них нерезеденты?

9 Условно, мне пришло в месяц например 4000 евро, отправил им по 1000, 1500-2000 осталась у меня, мне нужно платить 6% с 4000 или с 2000? При том что на мою карту поступает только 2000

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли законно уменьшить налоговую базу за счет налоговых вычетов физ лица?
Александр

Нет, НДФЛ не предусматривает вычетов на понесенные расходы

Возможна ли заниматься такой деятельностью физ лицу? Т.е. есть ли тут систематический характер
Александр

Заниматься то возможно, но если у вас будут разные покупатели, то вашу деятельность могут признать предпринимательской и соответственно привлечь вас к ответственности

Александр
Клиент, с. Коса

Окей, но это профессиональная деятельность, как микростоки, фото и видео банки.

Тем более если никаких скидок нет, этот налог просто физически нет возможности заплатить.

1. Налоговые вычеты, есть ли они?
Александр

нет

2. Может ли физ лицо работать, как соавтор, продает биржа, я получаю только то что они продали (по аналогии с микростоками) — все перечисления в валюте, что говорить, показывать банку в этом случае?
Александр

Да, может, банку надо будет предоставить справку о валютных операциях

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
от 4 июня 2012 г. N 138-И
О ПОРЯДКЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ
БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ
ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК,
А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ
ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ
Глава 2. Порядок представления резидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций в иностранной валюте
2.1. Резидент при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет или со списанием иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, представляет в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее — уполномоченный банк, за исключением прямого указания на филиал уполномоченного банка) одновременно следующие документы:
справку о валютных операциях;
документы, связанные с проведением валютных операций, указанных в справке о валютных операциях.
В справке о валютных операциях, представляемой резидентом при осуществлении операций, связанных с зачислением иностранной валюты на транзитный валютный счет, может быть указана информация об операциях по списанию зачисленной иностранной валюты с транзитного валютного счета.
(абзац введен Указанием Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)
2.2. Справка о валютных операциях заполняется резидентом в одном экземпляре в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции.
2.3. Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 2.5 — 2.9 настоящей Инструкции):
при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет — не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет;
при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте — одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты.
3. С какой суммы платить налог?
Александр

со всей поступившей на счет

4. Нужно ли регистрировать программу?
Александр

нет

5. Нужно ли брать договор, если да то какой и как?
Александр

Я бы рекомендовал заключить договор купли-продажи программного обеспечения

6. Есть платежи которые пришли с paypal например в рублях, есть платежи которые пришли в валюте, платить и с тех и других? Какие документы показывать и показывать ли?
Александр

платить и с тех и с других, из документов нужна только налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

7. С тех денег что пришли, условно 60-80% расходов на проф. деятельность, покупка техники для работы, софты для работы, все есть в движениях по карте их можно вычесть с суммы налогов? Если да то как?
Александр

вычетов нет

8 Как быть с соавторами программи, половина из них нерезеденты?
Александр

это зависит от вашей договоренности

9 Условно, мне пришло в месяц например 4000 евро, отправил им по 1000, 1500-2000 осталась у меня, мне нужно платить 6% с 4000 или с 2000? При том что на мою карту поступает только 2000
Александр

не 6%, а 13%, ТАК КАК ВЫ ФИЗЛИЦО

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Из Вашего вопроса не вполне ясна схема, по которой вы работаете, все описано «урывками».

Как понял, есть некая программ, разработанная в соавторстве, причем на open source cms. Условия использования cms случайно не ограничивают Вас в условиях, на которых Вы реализуете свою разработку? В чем суть самой программы?

Далее эта программа како-то реализуется в контексте биржи — вот здесь ничего не ясно, какую роль играет биржа.

С учетом сложности отношений Вам уже пора работать через юрлицо. Т.к. Вы постоянно упоминаете расходы, то выбрать надо будет УСН 15%, т.к. такой режим дает возможность уменьшить базу налога на расходы. 6% такую возможность не дает. Иностранцы тоже, кстати, должны платить налоги, и отношения с ними надо выстраивать так, чтоб не стать их налоговыми агентами.

В целом Ваш вопрос непростой, и формировать схему взаимодействия Вам лучше индивидуально, на не в режиме вот такого ответа на вопрос: слишком много нюансов. Рекомендую выбрать налогового юриста и проработать с ним оптимальную схему, с учетом общих направлений, которые Вам дадут в ответах на этот вопрос.

Само по себе, что Вы будете, например, по лицензионным договорам как автор (соаватор) предоставлять права на программу, не основание оформлять ИП, т.к. это не рассматривается налоговой как предпринимательская деятельность. Но с учетом сложности отношений, большого количества участников и необходимости уменьшать доход на сумму расходов, Вам нужно переходить на ИП или (лучше) ООО, т.к. ООО отвечает только своим имуществом, которое есть на ООО.

Александр
Клиент, с. Коса

Использование cms не ограничивает.

Т.к. они и предоставляют площадку и следят за лицензиями, авторы их тоже должны соблюдать.

Биржа продает, привлекает покупателей, принимает деньги и перечисляет авторам, вычитая комиссию.

Про Юр.лицо это понятно, все что больше 15% налогов, это много и даже 15% много и делает это занятие абсолютно не рентабельны.

Кроме того у ООО в разы больше издержек, в том числе случайных, одного штрафа достаточно чтобы закрыться.

Причем наличия фирмы никаких плюсов не дает, денежных. Покупать или заказывать больше не будут, для них это не имеет значения.

Вопрос также издержек, понятно что индивидуальная консультация лучше, но смотря чья, бывает что хуже, юридические ошибки обходятся также дорого как и бухгалтерские.

Самый большой плюс ООО это то что оно отвечает в пределах уставного капитала, но существенно дороже в обслуживание учитывая ситуацию. Высокие расходы на оплату труда сотрудников. То есть ООО имело бы смысл финансовых хотя бы от одного миллиона рублей.

С ИП же есть риск потерять все, но чуть меньше издержки и проще ведение.

В контексте данной ситуации как лучше поступить?

Так а сейчас вы с биржей как работаете? Если даете им ПО, то явно какие-то отношения есть, хоть и не оформлены надлежащим образом.

Все-таки в чем суть ПО?

Если речь о 13% и НДФЛ, то Вы платите их с той суммы, которую задекларировали. 15% — это может и быть и не так много, если доход списать максимально, показав большие расходы, тогда платится минимальный налог — 1%. Надо понимать, 6% платиться с кассы, т.е. получили 4000, с них — 6%. Налоговой не важно, что большая часть из них — расход на других соавторов.

У Ваших соавторов-иностранцев тоже, строго говоря, возникает доход от и источников в РФ, и они становятся обязанными платить НДФЛ как нерезиденты. И здесь надо понимать, если ли с их страной соглашение об избежании двойного налогообложения.

Согласен, что ИП легче ведение и затраты в связи с этим меньше. Просто Вы боитесь налоговых последствий, а на ИП они упадут в полном объеме. Конечно, надо учитывать все факторы. Но если у Вас доход за два года 1 млн, то есть 500 000 в год (40 тыс в месяц), и это именно деньги, которые Вам еще надо разделить на всех, то тут либо декларировать в некоем количестве, и все. Для ведение ИП надо будет нанимать бухгалтера (особенно есть это 15%), что еще увеличит затраты.

Если нормально юридически все оформлять, то это лицензионный договор с биржей, которая, видимо, сублицензирует ПО на конкретных пользователей. Плюс соглашение с соавторами о том, как распределяется гонорар и как вообще используется ПО. По хорошему, надо вывести себя из получения денег соавторами, т.к. прогоняя их через себя, Вы также должны это как-то формализоровать. Если Вы при этом ИП или ООО, то Вы становитесь налоговым агентом по НДФЛ для них — еще допобязанность на Вас.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Сумма приходов с 2 карт около 1 млн.р. за 2014-2015 год. (1год) С них еще более менее реально заплатить 13% минус вычеты.
Александр

Так как вы физ.лицо, то полученные вами на карту деньги являются вашими доходами и подлежат налогообложению НДФЛ.

Укрыть эти доходы, как вы сами прекрасно понимаете, не получится, так как они прошли по банковскому счету и рано или поздно сведения об этих доходах станут достоянием налоговой инспекции. Поэтому, как вы верно делаете вывод, с этих доходов уплатить налог придется.

Причем по доходам, полученным в 2014 году, вы уже пропустили срок подачи налоговой декларации по НДФЛ (30 апреля 2014 года) и срок уплаты налога (15 июля 2015 года).

За несдачу декларации наложат штраф 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, начиная с 30 апреля (но не более 30% от суммы неуплаченного налога) (ст.119 Налогового кодекса РФ).

За неуплату налога полагается штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст.122 Налогового кодекса).

Также на неуплаченную сумму налога с 15 июля начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (статья 75 Налогового кодекса).

Поэтому рекомендую подать налоговую декларацию по НДФЛ как физ.лицо за 2014 год поскорее, чтобы избежать начисления пени.

Также надо смотреть, какое назначение платежа указано в тех переводах, что поступали на ваш счет. Если там указано «оплата за товары (работы, услуги)», «вознаграждение за работу», «оплата по договору подряда (услуг)» и т.п., то тогда эти поступления однозначно будут квалифицированы налоговой как ваши доходы.

Если назначение платежа не определено, то тогда можно попробовать подвести эти платежи под договоры займа, которые вам выдали те лица, которые перечислили вам деньги на карту. Естественно, у вас на руках должны быть эти договоры займа или, по крайней мере, должна иметься переписка (хотя бы в электронном виде) с этими лицами о заключении между вами договора займа. Деньги, полученные по договору займа, налогообложению не подлежат.

Также для уменьшения налогов можно рассмотреть следующий вариант: если у вас, как вы говорите, работу над проектом ведут несколько лиц, соответственно, поступающие на ваши карты деньги являются общим доходом вас и этих лиц. Поэтому вам нужно заключить с ними агентский договор, который предусматривает, что вы, как агент, организуете расчеты между заказчиком проекта и вашими со-исполнителями, за небольшое вознаграждение. Но у вас должны быть документы, подтверждающие передачу денег этим лицам. Тогда вашим доходом будет только сумма вознаграждения, например, 1% от переданных этим лицам денег.

И на будущее, если вы хотите платить налог только от своих доходов, вам понадобится сделать такие агентские договоры с вашими со-исполнителями, чтобы не платить налог за всех.

Что касается уменьшения ваших доходов на налоговые вычеты.

Правом на уменьшение доходов на сумму расходов, произведенных для получения этих доходов (профессиональный налоговый вычет), имеют не только индивидуальные предприниматели, но и налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг) (п.2 ст.221 Налогового кодекса РФ).

Поэтому по доходам 2014-2015 года вы вполне законно можете при декларировании доходов уменьшить их на сумму ваших расходов.

Остается примерно 30% за вычетом всех расходов, с этих 30% покупается оборудование (компьютерная техника), софт для создания продукта.
Александр

Эти расходы должны быть непосредственно связаны с производством продаваемого вами продукта и иметь документальное подтверждение (чеки, квитанции, приходники, платежные поручения, выписки банка и т.п.).

В дальнейшем, конечно, вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. ООО предпочительнее, так как ИП платит ежегодные взносы в Пенсионный фонд не менее 22000 рублей, независимо от получаемого дохода. Также учредитель ООО не отвечает по его долгам.

С уважением, Роман.

Если налоговая захочет получить деньги не только с карты, а например по электронным деньгам (paypal,monebookers) они вообще имеют на это право?
Александр

Иностранные платежные системы недосягаемы до налоговых органов РФ. Поэтому по части этих платежей вам опасаться не стоит.

Если я приду в налоговую и захочу сдать декларацию За 2015-2016 сколько максимум можно получить штрафов за 2011-2012-2013-2014 Даже не уверен что у банка остались данные за 2011-2012-2013
Александр

В налоговую приходить необязательно, можно отправить декларации почтой или через личный кабинет на сайте ФНС РФ.

Налоговым контролем могут быть охвачены только последние три года.

То есть в вашем случае это — 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год налоги, можно так сказать, сгорели, так как налоговая их проверить не сможет.

А так как уже 2016 год не за горами, то и налоги за 2013 год скоро сгорят.

Если вы сдадите декларацию, то за 2012-2014 годы, то вас привлекут по ст.119 НК — 30% от неуплаченных сумм за несвоевременную сдачу декларации, и по ст.122 НК — 20% от неуплаченных сумм за неуплату налога.

Так как договор с банком у вас действующий, то банк хранит сведения обо всех операциях. А после расторжения договора банковского счета — в течение 5 лет.

Это пожалуй важно, если перевод на карту от физ лиц без примечания или с примечанием возврат неиспользованных средств, нужно ли по ним отчитываться или не рисковать и отчитывать за все?
Александр

Под переводы без назначения платежа сделайте договоры займа (или электронную переписку, что вам выданы займы). Тогда за эти деньги можно не отчитываться.

И последний, есть ли сроки давности к привлечении по ндфл?
Александр

Три года.

Заполнять 3 НДФЛ иные доходы или авторские отчисления?
Александр

Заполняйте 3-НДФЛ и заявляйте профессиональный налоговый вычет в сумме ваших расходов (предварительно, естественно, нужно привести всю документацию в порядок, составить недостающие договоры и документы).

Александр
Клиент, с. Коса

Заполняйте 3-НДФЛ и заявляйте профессиональный налоговый вычет в сумме ваших расходов (предварительно, естественно, нужно привести всю документацию в порядок, составить недостающие договоры и документы).

К кому лучше обращаться к налоговому инспектору или бухгалтеру или в банк, чтобы правильно составить все?

Нужно заполнять 1 НДФЛ или/и 2 НДФЛ или/и 3 НДФЛ?

Кстати какие документы нужно предоставить?

Кроме выписки с банковского счета у меня есть только документ с чеками на покупку техники, которая может попасть под налоговый вычет, а может не попасть.

Документы, кроме выписки по счету, на переводы физ лицам я предоставить не могу и даже многих не помню.

Т.е. к 60-80% я не смогу предоставить документы, т.к. не помню кто перечислял деньги и зачем, могут ли это посчитать предпринимательской деятельностью?

И если да, что тогда?

Нужно ли заверять документы у нотариуса?

Если да то какие?

В данном случае я думаю применить 20%

Если за 2014 год мне пришло операций на сумму 300 тыс. сколько я должен с них заплатить налогов вместе с пенями и штрафами и можно ли уменьшить сумму пеней и штрафов?

Имеет ли банк право не пропускать платежи (валюта или рубли), если деньги нужны в первую очередь для оплаты налогов?

Могут ли вызвать на камеральную проверку и что говорить там?

Нужно ли мне подавать декларацию за 2012-2013 и попросят ли меня их предоставить?

Как лучше поступить?

За 2012 не помню была карта или нет, надо обращаться в банк.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Необходимости в ИП или ООО нет, потому как речь идет о собственных разработках программ ЭВМ, то есть об авторстве.

Авторы не являются предпринимателями. Соответствующая позиция выражена еще в письме Минфина от 27 мая 2005 г. N 03-05-02-04/102, Письме ФНС РФ от 27.02.2006 N 04-2-05/2, Письме УФНС России по г. Москве от 19.03.2007 N 18-11/3/26063@. И систематичность прибыли тут никакого значения не имеет.

В п. 3 Информационного письма ВАС № 47 от 28.09.1999 г. указано,

… творцом произведения может быть только физическое лицо, при этом не имеет значения его статус (в данном случае истец является индивидуальным предпринимателем).

В Постановлении ФАС ЗСО от 25.09.2003 N А56-5360/03:

Предприниматель, имеющий патент на право применения УСН в отношении доходов, полученных от осуществления деятельности ...,
не освобождается от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц с сумм своего авторского вознаграждения, полученного за создание… произведений, т.к. этот вид деятельности не относится к вышеперечисленным.

Таким образом, даже если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, Вам придется платить налог не по выбранной системе налогообложения, а НДФЛ.

В связи с этим, регистрироваться в качестве субъекта предпринимательства не нужно (ИП, ООО, другие организационно-правовые формы). Платить нужно НДФЛ.
Для авторов ПО может быть применен налоговый вычет 20 %.

В соответствие с п. 3 ст. 221 НК РФ:

3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 367-ФЗ)

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка 20 % от дохода.

(Программы ЭВМ приравниваются к литературным произведениям — ст. 1259 ГК РФ.)

Для получения вычета необходимо написать в ИФНС заявление. Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации.

2. Может ли физ лицо работать, как соавтор, продает биржа, я получаю только то что они продали (по аналогии с микростоками) — все перечисления в валюте, что говорить, показывать банку в этом случае?
Александр

Может. Биржа, сток — это просто Ваше доверенное лицо (посредник: поверенный, агент).

3. С какой суммы платить налог?
Александр

С той, которая приходит Вам на карту.

4. Нужно ли регистрировать программу?
Александр

Нет, программы ЭВМ регистрируются по желанию — ст. 1262 ГК РФ:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных
может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
5. Нужно ли брать договор, если да то какой и как?
Александр

Сделки (лицензионный договор) с конечным покупателем заключает биржа, а с биржей у Вас договор в электронном виде, поэтому не вижу необходимости, впрочем Вы можете сделать для продажи биржей свой лицензионный договор, что было бы полезнее и ограничило нарушение Ваших авторских прав. А если Вы готовите программу по заказу, то заключается договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

6. Есть платежи которые пришли с paypal например в рублях, есть платежи которые пришли в валюте, платить и с тех и других? Какие документы показывать и показывать ли?
Александр

Со всех, которые пришли к Вам на карту. Документы не нужны, кроме договоров, которые указал выше, но они непосредственно при подаче декларации не нужны. Их следует хранить отдельно, на случай камеральной проверки, а она проводится ИФНС по физлицам предельно редко. Но пусть лежат на полочке. Впрочем, и их редко налоговики спрашивают.

8 Как быть с соавторами программи, половина из них нерезеденты?
Александр

Их доходы — их дела. А касательно соблюдения Ваших коллективных авторских прав — это существенно только к содержанию лицензионного договора, в соответствие с которым биржи продают Ваши программы, и для договора авторского заказа (если Вы выполняете такие работы на конкретный заказ определенного лица).

Можно ли заключить его с биржей?
Александр

Условия договор с биржей определяется правилами биржи. Если это допустимо, то почему бы и нет.

при поступлении на банковский счет?
Александр

На банковский счет.

Александр
Клиент, с. Коса

Финальные несколько вопросов.

Если налоговая захочет получить деньги не только с карты, а например по электронным деньгам (paypal,monebookers) они вообще имеют на это право?

И могут ли они попросить за них налог?

деньги с них использовались на оплату хостинга, работы, софт для работы.

И что делать тогда?

Кошельки в основные пустые, раньше там были не очень большие суммы, в несколько раз меньше чем на карте.

Если я приду в налоговую и захочу сдать декларацию За 2015-2016

сколько максимум можно получить штрафов за 2011-2012-2013-2014

Даже не уверен что у банка остались данные за 2011-2012-2013

Это пожалуй важно, если перевод на карту от физ лиц без примечания или с примечанием возврат неиспользованных средств, нужно ли по ним отчитываться или не рисковать и отчитывать за все?

Я как бы не против, боюсь на все денег не хватит. Штрафы, пени, ставка рефинансирования

И последний, есть ли сроки давности к привлечении по ндфл?

То есть не возникнет ли ситуация, что пошел сдаваться а стало все еще намного хуже?

Заполнять 3 НДФЛ иные доходы или авторские отчисления?

Слышал про двойное налогообложения, что оно может возникнут при роялти (НДС)

то есть тогда придется платить 31% вместо 13% или лучше проконсультироваться у бухгалтера и заполнить с бухгалтером?

Если открыть фирму (платить), старыми счетами не пользоваться или не переводить большие суммы, будут ли копится налоговые штрафы?

Больше всего смущает ситуация когда налогов будет столько, что по ним в принципе не возможно будет рассчитаться, сколько не работай, вот в нее или просто залезть в долги не хочется.

Если налоговая захочет получить деньги не только с карты, а например по электронным деньгам (paypal,monebookers) они вообще имеют на это право?
Александр

Есть право проверять российские кошельки, но они этим не занимаются. Им не до физлиц, не этого.

Если я приду в налоговую и захочу сдать декларацию За 2015-2016 сколько максимум можно получить штрафов за 2011-2012-2013-2014
Александр

По тысяче рублей за каждую несданную декларацию (ст. 119 НК РФ) и 20 % от суммы неуплаченного или уплаченного с нарушением налога (ст. 122 НК РФ). При сдаче декларации никаких штрафов не будет. Это возможно, только если они начнут проверять, что бывает в отношении простых физлиц крайне редко. У них работы с ИП и юрлицами хватает. Когда им дали полномочия проверять счета в банках в прошлом году, они активно сопротивлялись этому, потому как документарной работы у них хватает выше крыши. Спойкойно сдайте декларацию, заплатите налог и все дела. Только желательно с местными фирмами не работать, чтоб под встречную проверку не попасть.

Это пожалуй важно, если перевод на карту от физ лиц без примечания или с примечанием возврат неиспользованных средств, нужно ли по ним отчитываться или не рисковать и отчитывать за все?
Александр

Отчитываться надо только за то, что пришло на карту. Ваши расходы с нее (типа возврат) никого, к сожалению или к счастью, не интересуют.

И последний, есть ли сроки давности к привлечении по ндфл?
Александр

Срока давности по взысканию налогов не существует. А вот по штрафам — три года.

То есть не возникнет ли ситуация, что пошел сдаваться а стало все еще намного хуже?
Александр

См. выше и успокойтесь.

Заполнять 3 НДФЛ иные доходы или авторские отчисления?
Александр

Авторские.

Слышал про двойное налогообложения, что оно может возникнут при роялти (НДС)
Александр

Тут Вы платите с роялти только НДФЛ. Двойное налогообложение может быть только по одному и тому же налогу в двух странах. В РФ Вы НДС не платите, не являете его плательщиком.

Если открыть фирму (платить), старыми счетами не пользоваться или не переводить большие суммы, будут ли копится налоговые штрафы?
Александр

Зачем Вам фирма — это же головная боль (отчетность, другие более крупные налоги и прочее и прочее), Вам и ИП не нужно (то же боль со всех сторон, особенно при Ваших доходах, Будете платить отчисления во внебюджетные фонды, едва ли не сравнимые с суммой Ваших 13 %). А штрафы — у них срок давности взыскания установлен, см. выше.

Больше всего смущает ситуация когда налогов будет столько, что по ним в принципе не возможно будет рассчитаться, сколько не работай, вот в нее или просто залезть в долги не хочется.
Александр

Работайте как автор и все. Будет у Вас только 13% с 20 % вычетом. И будет Вам счастье.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел дополнить ответ в части вопросов налогообложения.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет онлайн доход, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с мая 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что в настоящий момент вступил в силу Федеральный закон N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 МАЯ 2021 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 2021 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).