Законно ли лишение работника премии в размере 100%?

Добрый вечер у меня такая ситуация : я работаю в алкомаркете сегодня пришла наша проверяющая и сказала мне что был тайный покупатель несовершеннолетний и я продала типо ему алкоголь, доказательств что это была я и что он действительно несовершеннолетний никаких не предоставила( их по просту нет) меня теперь хотят лишить премии в сто процентов, законно ли это??

, Наталья, г. Великий Новгород
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В случае лишения премии должен был быть составлен акт проверки, с указанием № приказа о проведении проверки за подписью руководителя, ФИО тайного покупателя, ФИО проверяющего (если есть) и подписи членов комиссии, участвующих в проверке.

Такой акт даётся Вам под роспись, что Вы ознакомлены, затем идёт в личное дело работника предприятия. И только после этого можно считать процедуру лишения премии законной.

Вы можете заявить следующее: «Слова к делу не подошьёшь, сегодня вы меня обвинили в том, чего я не совершала, а завтра я скажу, что вы пьяные пришли ко мне на работу, якобы с проверкой, и лыка не вязали, и тоже заявлю устно, как и вы; как вы думаете, акт о появлении на работе в нетрезвом виде тоже не должен быть оформлен письменно для лишения уже ВАС (проверяющих) премии???».

Так что, пусть всё оформляют, акт, как положено.